Дело № 1 -85/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Новобурейский «04» мая 2010 года
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.
с участием
государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.
защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение №, выданное (дата) года, и ордер № от (дата) года,
при секретаре Власенко А.В.,
с участием подсудимого В. потерпевшего Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
В., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 01 ноября 2005 года (...) судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 04 декабря 2005 года (...) судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.74, 70 УК РФ (к приговору от 01 ноября 2005 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей, освобожденного 29 мая 2009 года по отбытии срока наказания;
3) 27 февраля 2010 года (...) судом Амурской области по ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
(дата) года около 02 часов в (...) района Амурской области В. пришел в подвальное помещение подъезда № дома №, подошел к кладовой №. Через щель в двери кладовой № В. увидел в помещении кладовой хранившиеся банки с консервированными огурцами и компотом, и у В. сформировался умысел на тайное хищение чужого имущества - банок с консервированными огурцами и компотом «ассорти», принадлежавших Х, хранившихся в кладовой №.
(дата) года в 02 часа 10 минут в (...) района Амурской области В. находясь в подвальном помещении подъезда № дома № около кладовой №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, воспользовавшись отсутствием собственника и тем, что его действия никто не видит, отломал доску от двери кладовой №, через образовавшийся проем незаконно проник в иное хранилище - в кладовую №, предназначенную для хранения материальных ценностей, и из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежавшее Х: 15 банок емкостью три литра каждая с консервированными огурцами стоимостью каждой 170 рублей на сумму 2550 рублей; 5 банок емкостью три литра каждая с компотом «ассорти» стоимостью каждой 250 рублей на сумму 1250 рублей, безвозмездно изъяв в свою пользу, сложив в сумки, принесенные с собой, перенес в квартиру № дома № по месту своего жительства, и распорядился похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшему Х действительный значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Ущерб не возмещен. Потерпевшим Х заявлен гражданский иск на сумму 3800 рублей.
Подсудимый В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении чистосердечно раскаялся. Гражданский иск Х на сумму 3800 рублей признал полностью.
Потерпевший Х согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Иск на сумму 3800 рублей поддержал.
Принимая во внимание, что подсудимый В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник-адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Ситкарев Е.В. и потерпевший Х согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения от уголовной ответственности нет, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого В. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого В. правильно квалифицированы, суд оставляет квалификацию содеянного подсудимым В. без изменения:
по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшего Х на сумму 3800 рублей обоснован, доказан, признан подсудимым, поэтому на основании ст.1064 ГК РФ и ст.42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого В.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого: рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного средней тяжести, рецидив преступлений, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому В. надлежит назначить в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому В. суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; наличие постоянного места жительства, удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства, что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление В.. возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым до приговора (...) суда Амурской области от 27 февраля 2010 года, которым назначено подсудимому наказание с применением условного осуждения, то приговор (...) суда Амурской области от 27 февраля 2010 года в отношении В. надлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное В. наказание условным с испытательным сроком на 2 года, обязать В. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию, не совершать административные правонарушения.
Приговор (...) суда Амурской области от 27 февраля 2010 года в отношении В. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск Х удовлетворить.
Взыскать с В. в пользу Х в счет возмещения ущерба от кражи 3800 (Три тысячи восемьсот) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Т.Ю. Чигарева