кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-90/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Шевчик Л.В.

при секретаре Матюшонок Т.Г.

с участием государственного обвинителя - Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

а также с участием подсудимой Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

(дата) в 20 часу в посёлке (...) Н. совместно с Ш. пришла домой к своему знакомому Ф., проживающему по адресу: (...).

Там она совместно с Ш. и Ф. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Н. случайно облила себе пуловер, после чего попросила у Ф. какую-нибудь одежду, переодеться. Ф. дал ей на время принадлежащую ему куртку - «олимпийку» от спортивного костюма, которую Н. одела на себя.

После распития спиртного (дата) в 02 часа 30 минут Н. заснула в квартире Ф., при этом данная ей на время Ф. «олимпийка» оставалась на ней.

(дата) в 07 часов 00 минут Н., проснувшись в квартире Ф., решила уйти к себе домой, но обнаружив, что входная дверь квартиры заперта на замок, стала искать ключи от входной двери. В этот момент она вспомнила, что (дата) Ф. при ней закрыл дверь квартиры на ключ, после чего связку ключей положил в карман одетых на нём шорт. Н. решила взять ключи из кармана шорт, одетых на Ф., который в этот момент спал на кровати в комнате квартиры.

Просунув руку в карман одетых на Ф. шорт, она почувствовала, что в кармане кроме связки ключей находится предмет, по форме и размеру похожий на мобильный телефон.

В этот момент у Н. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - предмета, находящегося в кармане шорт, одетых на Ф.

С этой целью Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что совершает тайное хищение из одежды, находящейся на потерпевшем, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её противоправные действия в силу состояния сна остаются незаметными для Ф. вытащила из кармана одетых на Ф. шорт мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 100 рублей, а также находившиеся в этом же кармане денежные средства в сумме 300 рублей, переложила их в карман своей одежды, то есть совершила их тайное хищение.

Увидев, что её действия не повлекли за собой пробуждение Ф., у Н. сформировался умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в квартире Ф.

С целью осуществления данного преступного умысла Н. подошла к вешалке стойке, расположенной в той же комнате, после чего умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в результате своих действий в виде реального имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её противоправные действия в силу состояния сна остаются незаметными для Ф., совершила тайное хищение женского халата, стоимостью 1700 рублей, принадлежащего Ф., который положила в полиэтиленовый пакет. Выйдя в прихожую квартиры, следуя ранее сформировавшемуся у неё преступному умыслу, Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в результате в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её противоправные действия в силу состояния сна остаются незаметными для Ф. совершила тайное хищение вязанной шапки с надписью «Россия» стоимостью 500 рублей, принадлежащей Ф., которую одела на себя.

Там же в прихожей Н. осознавая, что на ней одета «олимпийка», принадлежащая Ф., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её противоправные действия в силу состояния сна остаются незаметными для Ф., не сняла с себя эту «олимпийку» стоимостью 500 рублей, а оставила её при себе, совершив, таким образом, её тайное хищение, после чего одела поверх «олимпийки» свою куртку, взяв с собой похищенное имущество, принадлежащее Ф., вышла из квартиры.

В дальнейшем похищенным имуществом Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Материальный ущерб потерпевшему возмещен на сумму 3700 рублей, путём частичного возврата похищенного, заявлен гражданский иск на сумму 300 рублей.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая Н. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, понимает существо обвинения, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск на сумму 300 рублей признает в полном объеме.

Потерпевший Ф. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Н. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Н. обвинение по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением Н. согласилась в полном объеме и понимает существо обвинения;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимая обратилась в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,

при этом государственный обвинитель, потерпевший Ф. не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;

подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Н. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления - умышленного, средней тяжести, подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства.

Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, ведущее антиобщественный образ жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Н. суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, с учетом того, что Н. ранее не судима, с учетом влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает, наказание Н. следует назначить в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего Ф. в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате незаконных действий Н., иск признан подсудимой.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную Н. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Ф. удовлетворить.

Взыскать с осужденной Н. в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба 300 (триста) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки ««SAMSUNG», женский халат, шапку вязанную темно-синего цвета, «олимпийку», находящиеся на хранении у потерпевшего Ф., считать возвращенными ему, как ему принадлежащие.

Вещественные доказательства: женский пуловер, вязанную шапку черного цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Бурейскому району возвратить Н., как ей принадлежащие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий судья (подпись) Шевчик Л.В.

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Шевчик Л.В.