Дело № 1 - 86/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Шевчик Л.В.,
при секретаре Матюшонок Т.Г.,
с участием государственного обвинителя - Ситкарева Е.В.,
защитника - адвоката Маркиной А.О., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
подсудимого Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
06.06.2006 года (...) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору (...) суда от 27.09.2005 года - общий срок 3 года лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 23 мая 2009 года, судимость не погашена, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) в селе (...) Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в 16-ом часу пошёл на территорию заброшенной фермы, расположенной за селом (...) (...), где следуя преступному умыслу осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), в особо крупном размере в количестве 407 граммов, путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в хозяйственную сумку, принесенную заранее с собой.
Имея умысел на хранение наркотических средств без цели сбыта, Г., осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, хозяйственную сумку с наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере в количестве 407 граммов, он в этот же день принёс в село (...), где незаконно хранил на нижней полке стола, на веранде дома по месту проживания в (...) до момента изъятия.
(дата) в 14 часов в ходе осмотра веранды (...) (...) на нижней полке стола, сотрудниками милиции в присутствии понятых, была обнаружена и изъята хозяйственная сумка белого цвета, с наркотическим веществом - марихуаной (каннабис), в особо крупном размере, в количестве 407 граммов.
Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических срелдств и психотропных вещества для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Г. наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 407 граммов, относится к особо крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он понимает существо обвинения, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается.
Действия Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Г. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Г. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Г. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель, адвокат не возражают рассмотреть дело в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены;
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Г. преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья.
Суд также учитывает личность подсудимого, что Г., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также молодой возраст Г., что он создал семью, в настоящее время состоит в фактических брачных отношениях с Г.М.А., проживает с нею в (...), зарегистрирован по месту жительства у матери в селе (...), трудоспособен, имеет рабочую специальность, выезжал в июне 2009 года связи с отсутствием работы в селе на заработки в (...), где работал по договору у подрядчика М. плотником-бетонщиком.
Согласно характеристики с места жительства, выданной главой администрации села (...) (дата), Г. после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства в (...) проживал короткий период времени у своей сестры Г.О.А., не работал, злоупотреблял спиртными напитками, вел бродяжнический образ жизни, однако жалоб от жителей села на Г. не поступало, административных правонарушений не имел.
Суд признает данную характеристику удовлетворительной, учитывая, что судом установлено, что фактически Г. не бродяжничал, а после возвращения из мест лишения свободы вынужден был проживать по семейным обстоятельствам у разных родственников, а из-за отсутствия работы, выезжал на заработки за пределы Амурской области. В настоящее время проживает по месту жительства жены.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Г., суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Г. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым наказание подсудимому назначить в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Учитывая некорыстный характер преступления, что работы Г. не имеет, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с растительной массой - наркотическим средством каннабис (марихуана), три бумажных конверта со смывами с рук Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (...) - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Г. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с растительной массой - наркотическим средством каннабис (марихуана), три бумажных конверта со смывами с рук Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (...) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись) Л.В.Шевчик
Копия верна: Судья Бурейского районного суда Л.В.Шевчик