Дело № 1-9/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2009 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммик С.И.
защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
защитника-адвоката Поданева В.Ю., представившего удостоверение № от (дата) и ордер№ 116 от (дата)
при секретаре Шороховой О.П.,
с участием подсудимых П., Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
П., <данные изъяты> ранее судимого:
19.04.2004 года (...) судом Амурской области по ч. 2 ст. 264 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Постановлением (...) суда от 25.01.2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц. На основании постановления (...) суда от 12.02.2008 года водворен в места лишения свободы сроком на 4 года. На основании постановления (...) суда от 24.09.2008 года условно-досрочно освобожден, с не отбытым сроком 2 года 7 месяцев 20 дней.
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Б., <данные изъяты>
ранее судимого:
04.08.2006 года (...) судом Амурской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. На основании постановления (...) суда от 19.12.2007 года испытательный срок продлен на 3 месяца. На основании постановления (...) суда Амурской области от 23.04.2008 года водворен в места лишения свободы на срок 3 года. На основании постановления от 24.06.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П., Б. умышленно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) в 10 часов в (...), Б. пришел к П., который находился по месту своего жительства в доме (...) по (...) с П. Б. решил приобрести спиртное. Средств на его приобретение у них не было. В этот момент П. предложил Б. совершить хищение металлических запчастей со складского помещения, принадлежащего К. по адресу: (...) и сдать похищенные металлические запчасти, с целью получения денежных средств. Б. согласился на это предложение, тем самым между П. и Б. был достигнут предварительный преступный сговор на совершение хищения металлических запчастей со складского помещения, принадлежащего К. по адресу: (...) в составе группы лиц.
(дата) в 11 часов 30 минут, П. и Б., пришли на территорию по адресу: (...), принадлежащую К., с целью тайного хищения чужого имущества, прошли к складу, где умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, П. согласно определенной роли, находясь у склада, стал наблюдать, чтобы их противоправные действия не были замечены другими лицами, и для своевременного предупреждения его о возможной опасности обнаружения, а Б., следуя определенной роли, руками отжал нижний угол левой створки ворот и через образовавшийся проем до половины туловища, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил и передал П. натяжную направляющую пружину от трактора ДТ-75 стоимостью 800 рублей, лобовину от двигателя ДТ-75 стоимостью 3000 рублей, маховик от двигателя ДТ-75 стоимостью 2000 рублей, промежуточный кардан стоимостью 1800 рублей, вал муфты сцепления стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К. на общую сумму 8600 рублей.
Похищенным имуществом П. и Б. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 8600 рублей.
Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимые П., Б. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, виновными себя в предъявленном обвинении признают в полном объеме. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии защитников, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.
Защитники-адвокаты Шеров Н.Б. и Поданев В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Потерпевший К. на предварительном следствии дал свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимые П., Б. согласны с предъявленным им обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, потерпевший, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимых П., Б. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает П., виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия: по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд признает Б. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия: по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого П.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Б.: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Б. является рецидив преступлений.
При определении размера и вида наказания подсудимому П.суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, - умышленного, средней категории тяжести, личность подсудимого П., а именно: его возраст, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется посредственно, наличие на иждивении престарелой матери- инвалида, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, что ущерб от преступления возмещен возвратом похищенного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, того факта что П., ранее судим и данное преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения по приговору (...) суда Амурской области от 19.04.2004 года по ч. 2 ст. 264 УК РФ, что свидетельствует об устойчивой преступной ориентации подсудимого, и приходит к выводу, что наказание подсудимому П. надлежит назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом правил п.7 ст.316 УПК РФ.
При определении размера и вида наказания подсудимому Б. суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, - умышленного, средней категории тяжести, личность подсудимого Б. а именно: его возраст, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, что ущерб от преступления возмещен возвратом похищенного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, того факта что Б. ранее судим и им совершено аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору (...) суда Амурской области от 04.08.2006 года по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что свидетельствует об устойчивой преступной ориентации подсудимого, и приходит к выводу, что наказание подсудимому Б. надлежит назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом правил ст.68 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что П. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору (...) суда Амурской области от 19.04.2004 года, а Б. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору (...) суда Амурской области от 04.08.2006 года, то при назначении окончательного наказания подсудимым надлежит применить правила ст.79, 70 УК РФ, назначив наказание подсудимым по совокупности приговоров.
Отбывание наказания П., надлежит назначить в ИК общего режима
Отбывание наказания Б. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: маховик, первичный вал, лобовину, кардан, пружину переданные на ответственное хранение потерпевшему К., надлежит считать возвращенными К., как собственнику.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П. и Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить П. наказание по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ - в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору (...) суда Амурской области от 19.04.2004 года и окончательно назначить П. к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 3 (Трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначить Б. наказание по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору (...) суда Амурской областиот 04.08.2006 года и окончательно назначить Б. к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 3 (Трех) лет 1 (Одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения П. и Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания П. и Б. исчислять с момента взятия их под стражу, то есть с 28 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства: маховик, первичный вал, лобовину, кардан, пружину, переданные на ответственное хранение потерпевшему К., считать возвращенными собственнику, - К..
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
Копия верна: судья Е.А.Спиридонов