незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 - 94/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И.

защитника - адвоката Киноян М.В, представившей удостоверение №

от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Матюшонок Т.Г.

а так же с участием подсудимого Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 26 декабря 2002 года <...> г. Хабаровска по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.4 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

по постановлению суда <...> от 15.06.2004 года считать осужденным по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

по постановлению президиума Хабаровского краевого суда от 17.12.2004 года считать осужденным по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ(в редакции ФЗ от 13.06.1996 года), ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

постановлением <...> Хабаровского края от 03.11.2005 года освобожден условно досрочно на не отбытый срок 3 года 6 месяцев 18 дней; содержащегося под

стражей с 03 марта 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

(дата) в 09 часов, в <...> Г., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта на участке местности, расположенном в 300 метрах в южном направлении от <...> и в 100 метрах на запад от западного берега <...> нарвал 10 полимерных мешков верхушечных частей дикорастущей конопли, которые принес к заброшенному зданию фермы, расположенному в 400 метрах на юг от <...> и в 100 метрах на запад от западного берега <...> и хранил для личного потребления.

(дата) в период времени с 11 часов до 17 часов, в <...> Г., находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах в южном направлении от <...> и в 100 метрах на запад от западного берега <...>, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в общем количестве 675 грамм, часть которого в количестве 322 грамма перелил в стеклянную банку, емкостью 500 мл, а оставшуюся часть наркотического средства в количестве 353 грамма перелил в стеклянную банку емкостью 500 мл и незаконно хранил в здании заброшенной фермы, расположенной в 400 метрах на юг от <...> и в 100 метрах на запад от западного берега <...> без цели сбыта, для личного потребления.

Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим -маслом каннабиса (гашишным маслом), Г., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 675 грамм незаконно хранил в здании заброшенной фермы, расположенной в 400 метрах на юг от <...> и в 100 метрах на запад от западного берега <...> без цели сбыта, для личного потребления, а затем при себе в пассажирском поезде № сообщением «<...>» в купе № вагона № до момента изъятия, то есть до (дата) до 20 часов 50 минут.

(дата) в 20 часов 50 минут в пассажирском поезде № сообщением «<...>» во время его следования в вагоне № место № Г. был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 675 грамм у Г. было изъято.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Г. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 675 грамм относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Г. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Г. обвинение по

ст. 228 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Г. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения Г. квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере» в связи с отсутствием состава преступления, поскольку Г. незаконно хранил наркотическое средство при себе без цели сбыта в момент поездки со ст. <...> в <...>.

Учитывая, что изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Г. перемещал со ст. <...> в <...> без цели сбыта, для личного потребления, при этом содержал его при себе, Г. не предпринимал меры к сокрытию наркотического средства, поместил его в купе вагона поезда, в котором следовал, суд согласен с мнением государственного обвинителя в той части, что в действиях Г. отсутствует квалифицированный состав незаконной перевозки наркотических средств, поскольку Г. незаконно хранил наркотическое средство при себе без цели сбыта в момент поездки со ст. <...> в <...>.

Таким образом, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что действия Г. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Г. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.

Отягчающим наказание Г. обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья населения, личность подсудимого, что Г. имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется отрицательно, что на учете у врача нарколога не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, что тяжких последствий по делу не наступило, Г. молод, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся и приходит к выводу, что наказание Г. возможно назначить без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая изложенное, а также то, что Г. трудоспособен, суд считает целесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - пакет с маслом каннабиса (гашишным маслом), 2 пакета со смывами с рук Г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Г. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Г. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения Г. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Г. время содержания под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства - пакет с маслом каннабиса (гашишным маслом), 2 пакета со смывами с рук Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение

10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева