убийство, умышленное причинение смерти



Дело № 1-95/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» апреля 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе :

Председательствующего судьи Павлюк Г.М.

С участием государственного обвинителя Аммик С.И.

Защитника - адвоката Поданева В.Ю., предоставившего удостоверение №, выданное (дата), и ордер

А также с участием подсудимого Ц.

потерпевшей И.Н.А.

При секретаре Степанюк А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ц. <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с (дата),

В совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Ц. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) в дневное время по адресу: <...> гражданин Ц. распивал спиртные напитки со своей сожительницей - И.Н.А., расположившись во дворе дома под навесом. В ходе распития спиртного у Ц. на почве ревности возникла неприязнь к И.Н.А.. В 19 часов И.Н.А. зашла в дом. У Ц. на почве личной неприязни сформировался умысел на убийство И.Н.А.. С этой целью Ц. приготовил два кухонных ножа, один из которых - с пластмассовой ручкой синего цвета, спрятал под подушкой на диване, расположенном под навесом во дворе, а другой - кухонный нож с пластмассовой ручкой зеленого цвета, положил в карман одежды. В это время И.Н.А. вышла из дома во двор и пошла в сторону огорода. Ц.. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство И.Н.А., подошел к ней со спины, левой рукой схватил И.Н.А. за волосы, а правой приставил к горлу последней нож, и повел под навес и бросил на диван. Далее Ц. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти И.Н.А., и желая наступления данных общественно опасных последствий, умышленно нанес И.Н.А. один удар ножом в голову, но И.Н.А. успела отклонить голову, и удар ножом попал в деревянный столб, в результате чего, клинок ножа отломился от его рукояти. Ц.. бросил данный нож и достал из-под подушки, лежавшей на диване, второй кухонный нож с рукояткой синего цвета. После чего, вновь схватил И.Н.А. за волосы и потащил в огород. В огороде Ц.. увидел, находившийся там отец И.Н.А. И.А.А. он потребовал Ц. отпустить И.Н.А. Ц. не подчинился, ответив в адрес И.А.А. угрозой, И.А.А. с целью освободить дочь ударил Ц.по спине деревянной палкой, отвлек тем самым Ц., в результате чего И.Н.А. вырвалась и побежала во двор. Ц. бросился следом. Во дворе на крыльце Ц. схватил И.Н.А. за волосы, стащил с крыльца, повалил на землю и, продолжая следовать преступному умыслу, направленному на убийство И.Н.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти И.Н.А., и желая наступления данных общественно опасных последствий, умышленно нанес И.Н.А. не менее одного удара ножом в живот, не менее одного удара ножом в правое плечо и не менее трех ударов ножом в грудь. В это время к Ц.. подбежали соседи И.Н.А., которые задержали Ц. и помешали ему довести преступление до конца.

В результате умышленных противоправных действий Ц. И.Н.А. были причинены следующие телесные повреждения: рана мягких тканей передней брюшной стенки; раны мягких тканей области грудной клетки справа; раны мягких тканей на правом плече, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ц. виновным признал полностью и пояснил, что состоял в гражданском браке с И.Н.А.. Проживал в <...> семьей Натальи. (дата) в дневное время он употреблял спиртное с Натальей, расположившись под навесом во дворе дома. Распивали спиртное до вечера. Поссорились с Натальей, из-за того что она сказала, что пойдет спать с другим мужчиной, ранее она ему изменяла От злости он взял со столика кухонный нож с зеленой ручкой и нанес ножом удар в стену рядом с головой Натальи. От удара клинок ножа согнулся, и он бросил нож за диван. Все происходящее в дальнейшем помнит плохо, поскольку был пьян, помнит, что догонял И.Н.А., помнит как его били мужчины палкой. Не отрицает, что от его ударов ножом причинены телесные повреждения И.Н.А..

Допрошенный на предварительном следствии Ц. пояснил, что во время распития спиртного он поссорился с И.Н.А. они стали наносить удары по лицу друг другу, он ее приревновал, ранее она ему изменяла От злости он взял со столика кухонный нож с зеленой ручкой и нанес ножом удар в стену рядом с головой Натальи. От удара клинок ножа согнулся, и он бросил нож за диван. В это время мимо проходила сестра Натальи - Светлана. Светлана увидела, как он ссорится с Натальей и наносит ей удары, и закричала, чтобы он не бил Наталью. Тогда он взял Наталью за руку и повел ее поговорить на огород. На огороде был отец Натальи, который попросил его отпустить Наталью. Он отпустил Наталью и повернулся к ее отцу, чтобы поговорить уже с ним. Наталья в это время убежала от него к дому. Он догнал Наталью возле крыльца дома, схватил ее за руку. Они вновь стали ругаться и наносить друг другу удары руками. В это время мать Натальи - Галина, позвала соседей. Во двор зашли В.А. и Н.. У Михаила в руках была палка, которой он стал наносить ему удары по голове. В это время он взял со столика во дворе кухонный нож голубого цвета и стал размахивать данным ножом перед собой, чтобы Н. не бил его палкой. Но Н. и В.А., все же, забрали у него нож. В это время кто-то вызвал сотрудников милиции. Приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции. Только там ему стало известно, что он нанес несколько ножевых ранений И.Н.А.. Он допускает, что мог сделать это в то время, когда отмахивался ножом от Н.. Умысла на причинение Наталье ножевых ранений у него не было.

Несмотря на то, что Ц. виновным признает в судебном заседании полностью, на предварительном следствии частично, отрицал умысел на причинение ножевых ранений И.Н.А., его вина в предъявленном обвинении полностью объективно подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном следствии.

Потерпевшая И.Н.А. в судебном заседании пояснила, что она проживала у своих родителей с Ц. который имеет заболевание, связанное с психическим расстройством, о чем она узнала позже. Когда Ц. выпивает спиртное, он начинает себя вести агрессивно по отношению к окружающим. Между ними происходили ссоры, он ее бил. Она его выгоняла, он приходил к ней мириться с ножом. Она его боялась Ранее она ему изменяла, не скрывает этого. Так (дата) она употребляла спиртное по месту жительства с Ц.. Роман выпил много самогона и был сильно пьян. Около 19 часов она вышла во двор дома. Направилась в сторону туалета и когда подошла к калитке, он настиг ее схватил сзади левой рукой за волосы, а правой рукой с ножом подставил к горлу. сказал что зарежет., потащил по навес, там он нанес удор ножом в область головы но она отклонила голову, нож воткнулся в деревянный столб, сломался. Ц. отбросил рукоятку ножа, после чего достал из-под подушки, лежавшей на диване, другой кухонный нож с рукояткой синего цвета, который он, вероятно сам туда и положил. В это время во двор вышла ее сестра, А., которая, увидев Ц., убежала в дом, а Ц. со словами: «Я тебя сейчас приколю!», потащил ее за волосы в огород. На огороде Ц. поставил ее на колени, а сам стоял перед ней, держал ее рукой за волосы. В это время к ним подбежал ее отец И.А.А.. Ее отец нанес Ц. удар палкой по спине. Ц.. отпустил ее, и она побежала в сторону своего дома. Во дворе была ее мать. Но на крыльце Ц. ее догнал и нанес 2 удара ножом в правое плечо, затем схватил рукой за волосы, стащил с крыльца и нанес еще два удара ножом в область правой груди и один удар в живот. В этот момент во двор забежали соседи, которые забрали у Ц. нож. После этого она потеряла сознание. Ц. должен понести ответственность за содеянное.

Свидетель А. пояснила, что проживает с мужем, детьми в <...> матерью И.Г.И., отцом И.А.А.,. И.Н.А. проживала с Ц... (дата). домой вернулась около 18 часов. Видела, как Ц. и Наталья сидели в летней кухне, расположенной во дворе дома, Роман распивал самогон, наливая одну рюмку за другой, и не закусывал. Она пошла, пропалывать цветы. Около 19 часов зашла в дом отдохнуть. Затем она вышла во двор. Когда вышла во двор, увидела, что Ц. стоял за спиной Натальи. Одной рукой он схватил Наталью за волосы, а другой приставил к горлу кухонный нож. Она подбежала к Ц. и попросила отпустить Наталью. Но Ц. крикнул, что, если она подойдет ближе, он убьет Наталью. Она испугалась, убежала в дом, где рассказала о случившемся своей матери. Ее мать И.Г.И. выбежала во двор дома, а она осталась в доме с детьми. Что происходило во дворе - она не видела. Затем выйдя на веранду она увидела как в огороде Ц. догонял Наташу, отец ударил Ц. палкой и схватился за бок. Позже она услышала стук в дверь открыла, забежала в коридор мать, Наталья осталась на улице, они закрылись, дальше ничего не видела. Потом пришли соседи, которые привели Наталью, у нее была рана на животе, Наталья потеряла сознание. Она видела, что у Натальи на шее имеется след, оставленный клинком ножа. На правом плече имелась резаная рана, Врачи скорой помощи увезли Наталью в больницу. Мать рассказала ей, что Ц. нанес Наталье ножевые ранения и кричал, что убьет ее. Соседи помогли забрать нож у Ц. и «скрутить» его. Подъехали сотрудники милиции, которые забрали Ц. в отделение милиции.

Свидетель И.Г.И. пояснила, что проживает в <...>. Ее младшая дочь И.Н.А. привела Ц... Ей известно, что Роман имеет психическое заболевание, но какое именно не знает. Роман, когда употребляет спиртное становиться агрессивным, ведет себя по отношению к Наталье агрессивно, часто устраивал скандалы, наносил Наталье побои, угрожал убийством. Наталья в милицию с заявлениями о привлечении Ц. к уголовной ответственности не обращалась, потому что боялась его. Он говорил, что перережет всю семью. Ц. пробивал Наталье голову до этого случая, она отлеживалась дома. (дата) днем она отлучилась из дома по делам. Домой вернулась около 18 часов. Видела, как Ц. сидел в летней кухне, расположенной во дворе дома, где распивал самогон. Ее старшая дочь Светлана находилась на огороде, где пропалывала клумбу, муж был в огороде. Она зашла в дом и стала подстригать внука Алексея в кухне. Затем в дом зашел Ц., который был пьян. Ц. спросил, чем она занимается, и вышел из дома. Что происходило во дворе, ей неизвестно. Через некоторое время во двор вышла ее старшая дочь Светлана. Затем Светлана, вбежала обратно в дом, была испугана и говорила, что Роман с ножом убивает Наталью. Она выбежала во двор дома, а Светлана осталась в доме с детьми. Во дворе Натальи не было. Она услышала, что с огорода доносятся крики Романа. Она побежала на огород. Там увидела Романа и Наталью. В руках у Романа был нож. Роман кричал, что убьет Наталью. В это время она увидела, как к Роману подбежал ее муж Александр. Муж ударил Романа по спине палкой, которой подвязывают помидоры. Роман отвернулся от Натальи и переключился на ее мужа. Она увидела у Ц. нож, и как он им нанес удар в живот мужу. Наталья в это время поднялась на ноги и побежала в ее сторону, и они побежали к дому. Но дверь оказалась запертой изнутри. Как она поняла, это Светлана с детьми закрылась в доме. В это время их на пороге дома догнал Роман. Роман схватил Наталью за волосы, она пыталась затащить Наталью в дом, но не смогла. Ц. повалил ее и стал ножом наносить ей удары по телу, крича, что убьет ее. Всего она видела, как Роман нанес Наталье один удар ножом в живот. Она испугалась за жизнь дочери и выбежала на улицу за помощью. Она была очень напугана. Она кричала, что Роман убивает Наталью. Рядом на скамейке находились соседи Г., ее муж В.А., а также Н.. Все вместе они забежали во двор, где она увидела, что Наталья лежит на земле, а Роман ножом наносит ей удар в грудь. Парни отобрали у Романа нож и выбросили его за забор. Наталью подняли и завели в дом. Наталья потеряла сознание сознания, плохо себя чувствовала и не могла самостоятельно идти. Видела, что у Натальи на шее имеется след, оставленный ножом. На правом плече имелась резаная рана, а также в области груди и живота имелись колотые раны от ножа. Врачи скорой помощи увезли Наталью в больницу. Подъехали сотрудники милиции, которые забрали Ц. в отделение милиции. Ц. мог, действительно, убить ее дочь Наталью, так как в состоянии алкогольного опьянения Роман ведет себя неадекватно. Он угрожал, что если его посадят, он на всю свою пенсию купит бензин и подожжет их. До случившегося угрожал поджечь коляску с ребенком Натальи.

Свидетель И.А.А. пояснил, что проживает в <...>. Дочь Наталья проживала у них с Ц. который несколько раз наносил Наталье побои. (дата) днем он находился дома, а ближе к вечеру - около 19 часов, пошел на огород накопать немного картофеля. Наталья и Роман в это время употребляли спиртное во дворе дома в летней кухне. Затем он увидел, как на огород пришел Роман, таща за собой за волосы Наталью. Он крикнул Роману, чтобы тот отпустил Наталью и, видя, что он не реагирует, побежал к Роману и по дороге вытащил из земли деревянный колышек для подвязки кустов томатов. Когда подбежал к Роману, нанес ему удар колышком по плечу, чтобы тот отпустил Наталью. Роман отпустил Наталью и переключил свое внимание на него. Наталья в это время поднялась на ноги, и побежала в сторону дома. Роман нанес ему удар в живот, он сразу, не понял, что Ц. нанес ему удар ножом, понял это лишь когда увидел кровь. Роман побежал вслед за Натальей. Он также побежал к дому. Во дворе он увидел, как Наталья забежала на крыльцо, но в дом попасть не смогла. Роман в это время схватил Наталью за волосы и стащил ее с крыльца. В правой руке Роман держал нож. Затем Роман ножом стал наносить Наталье удары в живот и грудь. Ц. говорил, что убьет ее. В это время его жена позвала на помощь соседей. Во двор вбежали Н. и еще двое парней, которые смогли отобрать у Романа нож. Затем кто-то вызвал скорую помощь и милицию. Подъехали сотрудники милиции, которые забрали Ц. в отделение милиции. Наталью отвезли в больницу.

Свидетель Г. на предварительном следствии пояснила, что проживает в <...> с семьей. По соседству с ними в <...> проживает семья И.Н.А., с которыми она поддерживает хорошие отношения. Знает, что И.Н.А. состоит в гражданском браке с Ц.. Отношения между ними не складывались, и она часто слышала, как Роман кричит на Наталью. (дата) в вечернее время она находилась дома. У нее в гостях были знакомые. Около 19 часов, они вышли на улицу покурить. В это время она увидела, как на улицу со двора своего дома выбежала И.Г.И., которая была очень напугана и истеричным голосом кричала, что Роман порежет Наталью. Она сразу же побежала к дому И.Н.А. и увидела, как во дворе возле дома Ц. держит одной рукой за волосы И.Н.А., а в другой руке Ц. держал нож и при этом Ц. кричал, что, если они подойдут ближе, то он убьет Наталью. В этот момент она увидела, как во двор дома И.Н.А. забежали Н. и С., а также ее муж В.А.. Они попытались успокоить Ц., но в этот момент Ц. стал наносить Наталье удары ножом в грудь и живот. Нанес всего около 6 ударов. В этот момент Никулин, С. и ее муж смогли оттащить Ц. от И.Н.А. и забрать у него нож. Наталья упала на землю. Она вместе с И.Г.И. подняла Наталью на ноги, и они завели Наталью в дом, кто-то вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Врачи скорой помощи увезли Наталью в больницу, а сотрудники милиции задержали Ц. и доставили его в отделение милиции.

Свидетель В.А. на предварительном следствии пояснил, что проживает в <...> с семьей. (дата) он с женой Г. находился по адресу <...>. Около 19 часов он с женой и гостями - С. и Н., вышли на улицу покурить. В это время из соседнего <...> выбежала И.Г.И., которая была очень напугана, кричала, что ее дочь Наталью убивает сожитель Роман. Он сразу же побежал к дому И.Н.А., где увидел, как во дворе возле дома Ц. держит одной рукой за волосы И.Н.А., а в другой руке Ц. держал нож. При этом Ц. кричал, что, если они подойдут ближе, то он убьет Наталью. Он с Н. и С. стали подходить к Ц., чтобы его как-то успокоить. Но в этот момент Ц. стал наносить Наталье удары ножом в грудь и живот. Нанес всего не менее 5-6 ударов. В этот момент он подбежал к Ц. и попытался забрать у него нож. Он схватил руку Ц. двумя руками и попросил С. помочь ему забрать нож. С. отогнул Ц. большой палец, рука разжалась и нож выпал из руки на землю. Он видел, что это был обычный кухонный нож, клинок ножа был согнут. Они задержали Ц. до приезда сотрудников милиции. Он считает, что Ц. мог, действительно, убить Наталью, так как нанес ей несколько ударов ножом в грудь. Наталье просто повезло, что клинок ножа оказался тонким и согнулся от ударов о тело

- протоколом осмотра места происшествия подтверждается, что (дата) осмотрена территория двора <...>. В ходе осмотра на данной территории обнаружена и изъята рукоятка ножа с фрагментом клинка.

(л.д. 5)

- протоколом выемки подтверждается, что у И.Н.А. во дворе дома под навесом изъяты рукоятка зеленого цвета ножа и фрагмент клинка.

(л.д. 18)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрены рукоятка ножа синего цвета, рукоятка ножа зеленого цвета и фрагмент клинка.

(л.д. 48)

- заключением комиссии экспертов № от (дата), согласно которому, Ц. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако в амбулаторных условиях решить экспертные вопросы не представляется возможным. Для уточнения выраженности мнестико-интеллектуальных, эмоционально-волевых расстройств и решения экспертных вопросов он нуждается в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

(л.д. 41)

- заключением комиссии экспертов № от (дата), согласно которому Ц. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями, осложненной психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя, которые в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

(л.д. 88)

- заключением эксперта № от (дата), согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия (дата) возле усадьбы <...>, относится к хозяйственно-бытовым ножам общего назначения и не является холодным оружием, изготовлен производственным способом. Рукоять и клинок ножа, поступившие на исследование по уголовному делу №, относятся к хозяйственно-бытовым ножам общего назначения и не являются холодным оружием, изготовлены производственным способом.

(л.д. 72)

- заключением эксперта № от (дата), которого следует, что у И.Н.А. следующие телесные повреждения: рана мягких тканей передней брюшной стенки; раны мягких тканей области грудной клетки справа; раны мягких тканей на правом плече, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

(л.д. 107)

Суд, оценив все доказательства по делу, находит вину Ц. доказанной и его действия следует квалифицировать ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 УК РФ покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ц., признавая виновным в судебном заседании полностью, на преварительном следствии частично при этом пояснял на предварительном следствии, что умысла на убийство И.Н.А. у него не было, что телесные повреждения мог причинить ей когда отмахивался ножом от Никулина.

Однако данные доводы опровергаются показаниями как самой потерпевшей И.Н.А., так и показаниями свидетелей И.Г.И., И.А.А., Г., В.А., которые пояснили, что Ц. высказывал намерение убить И.Н.А., подставив к ее горлу нож, и затем нанося ей удары в область груди и живота, нанося удары в жизненно-важные органы он высказывал свое намерение убить ее, говоря при этом, что убьет ее и всю ее семью. О намерении причинить смерть свидетельствует и тот факт, что он умышленно нанес неоднократно ножевые ранения. Действовал Ц. с прямым умыслом, направленным на причинение смерти, однако не смог его довести до конца по причине от него независящей, поскольку на помощь потерпевшей подоспели соседи.

Установлено, что в состоянии алкогольного опьянения он вел себя агрессивно.

Заключением комиссии экспертов № от (дата) подтверждается, что Ц. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями, осложненной психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя.

Данные заключением комиссии экспертов также подтверждается, что Ц. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

Свидетель В.А. пояснил, что услышав крики И.Г.И. и увидев как та была очень напугана и кричала, что ее дочь Наталью убивает сожитель Роман, он с Н. и С. попытались остановить Ц., на что Ц. кричал, что, если они подойдут ближе, то он убьет Наталью. Когда он с Н. и С. стал подходить к Ц., чтобы его как-то успокоить, Ц. стал наносить И.Н.А. удары ножом в грудь и живот. Пытаясь предотвратить действия Ц. он с помощью С., забрали у Ц. нож.

Показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетеля Г.

Суд, проанализировав показания свидетелей, находит их логичными, последовательными, подтверждающими показания друг друга и приходит к выводу, что действия Ц. были направлены именно на умышленное причинение смерти И.Н.А., однако по независящим от него обстоятельствам он свои действия не довел до конца. Не доверять показаниям данных свидетелей, у суда нет оснований.

Решая вопрос о назначении наказания учесть смягчающие вину обстоятельства признание вины в судебном заседании, инвалидность Ц. отсутствие судимостей, с учетом отрицательной характеристики по месту жительства и положительной из детского дома, с учетом поведения потерпевшей, которая не отрицает, что вызывала ревность у подсудимого, чем и вызвала неприязненные отношения, а также учитывая личность подсудимого как социально-опасную назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-313 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ц. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ.

Назначить наказание Шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с (дата).

Меру пресечения оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства рукоятку ножа зеленого цвета и фрагмент клинка, рукоятку ножа синего цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Г.М. Павлюк