Дело № 1 - 92/210
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации29 апреля 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.
защитника - адвоката Маркиной А.О, представившей удостоверение <номер >
от <дата> года и ордер <номер > от <дата> года
при секретаре Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимого Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Х., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее
судимого: 28 апреля 2010 года <...>
судом Амурской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6
месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ
условно, с испытательным сроком 1 год; содержащегося под
стражей с 22 марта 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Х. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
<дата> года в утреннее время, в <...> района Амурской области Х., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства -гашишного масла (масла каннабиса) для личного потребления без цели сбыта в районе заброшенной фермы нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которую принес в помещение полуразрушенной фермы и хранил для личного потребления.
<дата> года в 10 часов в 7 км от <...> района Амурской области Х. умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, <данные изъяты> изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере в количестве 463,9 грамма, которое сложил в металлическую банку и спрятал в «шлюзе» полуразрушенной фермы без цели сбыта, для личного потребления.
Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим -гашишным маслом (маслом каннабиса), Х., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 463,9 грамм незаконно хранил в «шлюзе» в 7 км от <...> района Амурской области, а затем в багажнике принадлежащего ему автомобиля «MITSUBISHI LEGNUM» государственный регистрационный знак <номер > РУС до момента изъятия, то есть до 27 января 2010 года до 22 часов 15 минут.
<дата> года в 22 часа 15 минут на 1686 км автодороги Чита - Хабаровск в ходе досмотра автомобиля «MITSUBISHI LEGNUM» государственный регистрационный знак <номер > РУС сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в свертке в количестве 463,9 грамм, принадлежащее Х.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Х. наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 463,9 грамм в свертке относится к особо крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Х. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Х. обвинение по
ст. 228 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Х. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Действия Х. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения Х. квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере» в связи с отсутствием состава преступления, поскольку Х. незаконно хранил наркотическое средство при себе без цели сбыта в момент поездки из <...> района в г. Хабаровск.
Учитывая, что изготовленное наркотическое средство гашишное масло
(масло каннабиса) Х. перемещал из <...> района Амурской области в г. Хабаровск без цели сбыта, для личного потребления, при этом содержал его при себе, Х. не предпринимал меры к сокрытию наркотического средства, поместил его в багажник своего автомобиля, суд согласен с мнением государственного обвинителя в той части, что в действиях Х. отсутствует квалифицированный состав незаконной перевозки наркотических средств, поскольку Х. незаконно хранил наркотическое средство при себе без цели сбыта в момент поездки из <...> района в г. Хабаровск.
Таким образом, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что действия Х. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Х. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.
При назначении наказания подсудимому Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья населения, личность подсудимого, что Х. имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, что тяжких последствий по делу не наступило, Х. молод, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют, и приходит к выводу, что наказание Х. возможно назначить без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Учитывая изложенное, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание, что данное преступление Х. совершил до постановления приговора <...> судом Амурской области от 28 апреля 2010 года, по которому Х. осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, то на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - пакет с гашишным маслом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Х. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.
Меру пресечения Х. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Х. время содержания его под стражей с <дата> года по <дата> года.
Приговор <...> суда Амурской области от
28 апреля 2010 года в отношении Х. по ст. 228 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - пакет с гашишным маслом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение
10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева