незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном.



Дело № 1 - 98/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Бурейского района Щуко Н.А.

защитника - адвоката Армаевой В.В, представившей удостоверение №

от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Проскуряковой Т.А.

а так же с участием подсудимого Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

(дата) около 14 часов 30 минут, находясь в 900 метрах по направлению на юго-запад от здания администрации, расположенной по <...> и в 50 метрах на север от 1 км автодороги <...> <...>, Б., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которую хранил при себе.

(дата) в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, находясь в 900 метрах по направлению на юго-запад от здания администрации, расположенной по <...> и в 50 метрах на север от 1 км автодороги

<...> <...>, Б. умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,55 грамм, после чего, смешал изготовленное наркотическое средство с табаком, завернул в газетный сверток и хранил при себе за козырьком меховой шапки, надетой на нем, без цели сбыта, для личного потребления.

Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим -маслом каннабиса (гашишным маслом), Б., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство -масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве 0,55 грамм незаконно хранил при себе, за козырьком меховой шапки, надетой на нем до момента изъятия, то есть до (дата) до 20 часов 25 минут.

(дата) в 20 часов 25 минут в здании вокзала станции <...> Забайкальской железной дороги Амурской области ходе личного досмотра у Б. за козырьком меховой шапки, надетой на нем, сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,55 грамм в газетном свертке.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Б. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,55 грамм в газетном свертке относится к крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Б. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Б. обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Б. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в

порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Б. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимого, что Б. имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, что тяжких последствий по делу не наступило, Б. молод, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют, и приходит к выводу, что наказание Б. возможно назначить без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в полимерном пакете, как предмет, запрещенный к обращению, два полимерных пакета со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Б. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в полимерном пакете два полимерных пакета со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : (подпись) Н.С.Бондарева

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Н.С.Бондарева