кража, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущебра гражданину.



Дело № 1- 169/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» сентября 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Павлюк Г.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Амурской области Аммик С.И.

защитников - адвоката Шерова Н.Б.представившего удостоверение

№, выданное (дата), и ордер № от (дата); адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата)

при секретаре Проскуряковой Т.А.,

а так же с участием подсудимых П., Н., потерпевшего Ф..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Н., <данные изъяты>, судимой:

16 апреля 2010 года <...> судом Амурской области по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

16 июня 2010 года мировым судьей <...> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

02 августа 2010 года мировым судьей <...> 2 по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

под стражей содержашейся с (дата)

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

П., <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Н. и П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) в 20 - м. часу в <...> Н. и П. пришли домой к знакомому Ф., проживающему по адресу: <...> где совместно с Ф. стали распивать спиртные напитки.

(дата) в 02 часа Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. В этот момент, у Н. сформировался умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Ф.. Н. предложила П. совершить с ней совместно тайное хищение имущества, принадлежащего Ф., на что П. согласилась. У Н. и П. сформировался умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

(дата) в 08 часов в <...>, Н. и П., находясь в гостях у знакомого Ф., проживающего по адресу <...>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Ф.: электрический утюг стоимостью 1300 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 1000 рублей, одну пару мужских ботинок стоимостью 1500 рублей, 5 кг картофеля по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, свеклу в количестве 1 кг стоимостью 50 рублей, муку «Макфа» в количестве 1 кг стоимостью 50 рублей, одну пару мужских вязанных рукавиц стоимостью 200 рублей, причинив своими совместными действиями Ф. действительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. Похищенное имущество, Н. и П. сложили в полиэтиленовые пакеты с ручками, предварительно взятые на кухне, и вынесли похищенное из квартиры Ф..

Похищенным имуществом Н. и П. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Ущерб не возмещен, потерпевшим Ф. заявлен гражданский иск на сумму 4200 рублей.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая Н. виновной признала себя в полном объеме, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного ей деяния согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. С иском согласна.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая П. виновной признала себя в полном объеме, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного ей деяния согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. С иском согласна

Потерпевший Ф. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Просит взыскать в возмещение ущерба 4200 рублей.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией совершенного преступления, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с адвокатами, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимых Н. и П. следует постановить обвинительный приговор.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимых Н. и П. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Н. и П.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка на иждивении П..

При определении размера и вида наказания подсудимым Н. и П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления - умышленного, средней категории тяжести, их личности: молодой возраст, отрицательную характеристику с места жительства Н., удовлетворительную характеристику с места жительства П., что П. имеет постоянное место жительства, Н. не имеет постоянного места жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоят.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, П. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что ранее не судима и преступление совершила впервые, а Н. совершила преступление до постановления приговора <...> суда Амурской области от (дата), до постановления приговоров мировым судьей <...> Амурской области от (дата) и от (дата), то суд приходит к выводу, что наказание подсудимым П. и Н. надлежит назначить в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего Ф. подлежит возмещению в порядке основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен Ф. в результате совместных действий подсудимых и иск признан подсудимыми. В силу ст. 1080 ГК РФ ответственность за причиненный ущерб солидарная.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с П. и Н. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н. и П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание:

Н. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной.

Зачесть в отбытый срок содержание под стражей до судебного разбирательства со 02 сентября по 08 сентября 21 день исправительных работ, из расчета один день содержания под стражей равен трем дням исправительных работ и окончательно к отбытию одиннадцать месяцев девять дней исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы.

Срок наказания исчислять с момента принятия приговора к исполнению.

Приговор <...> суда Амурской области от (дата) в отношении Н., приговоры мирового судьи <...> 2 от (дата) в отношении Н. и от (дата) в отношении Н., - исполнять самостоятельно.

П. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной.

Срок наказания исчислять с момента принятия приговора к исполнению.

Меру пресечения Н. заключение под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале суда, П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Ф. удовлетворить.

Взыскать с Н. и П. в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба - 4200 (Четыре тысячи двести) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение

10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:, судья (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк