Дело № 1 - 177/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«31» августа 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Павлюк Г.М.
с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Бурейского района Мартынюк А.С.
защитника - адвоката Маркиной А.О., представившей удостоверение №
выданное (дата) и 146 от (дата)
при секретаре Проскуряковой Т.А.,
а так же с участием подсудимого З.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
З., <данные изъяты>.23, не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
З. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) в 12 часов в <...> З. в гаражном массиве возле <...> увидел пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета. Он подобрал данный пакет и занес его в свой гараж. Открыв пакет, увидел, что это растительная масса дикорастущей конопли. В этот момент у З. сформировался умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
(дата) в 16 часов 30 минут в <...> З., находясь в гараже №, принадлежащим его отцу, по <...> возле <...>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, на электроплите, при помощи растворителя, путем выпаривания незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 2,66 грамма, после чего, из папирос он высыпал табак и смешал изготовленное наркотическое средство с табаком, положил на обрывок газетного листа и разложил на хранение на прямоугольной тумбе, которая находилась в данном гараже. Изготовленное наркотическое средство он умышленно, осознавая противоправность своих действий в виде незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, хранил в гараже № без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия, до (дата) до 17 часов 55 минут.
(дата) в 17 часов 55 минут в ходе осмотра гаража №, расположенного в гаражном массиве возле <...> в <...>, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) и частиц растения табака в количестве 2,66 грамма в свертке из обрывка газеты, принадлежащее З..
Опрошенный в судебном заседании подсудимый З. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый З. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено З. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого З. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание З. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении,
При определении размера и вида наказания подсудимому З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимого, З. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет непогашенных судимостей, учитывая принцип справедливости назначенного наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу, что наказание по ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в свертке из газеты, как предмет, запрещенный к обращению, две металлических эмалированных чашки белого цвета, обрезок бутылки из полимерного металла, металлический эмалированный дуршлаг белого цвета, два лоскута ткани желтого цвета, бутылка из стекла с жидкостью с запахом растворителя, два бумажных конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...>, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание два(2) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один(1) год.
Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
Обязать З. в период испытательного срока при условном осуждении не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении З. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство в свертке из газеты, как предмет, запрещенный к обращению, две металлических эмалированных чашки белого цвета, обрезок бутылки из полимерного металла, металлический эмалированный дуршлаг белого цвета, два лоскута ткани желтого цвета, бутылка из стекла с жидкостью с запахом растворителя, два бумажных конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение
10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Г.М. Павлюк