кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-183/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Новобурейский «18» октября 2010 года

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.

при секретаре Арнаут В.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.,

защитников - адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата),

адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата),

подсудимой Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ч., <данные изъяты>, ранее судимой:

17 августа 2010 года <...> районным судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

под стражей содержащейся с (дата), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

(дата) в 06 часов в <...> Ч., находившаяся во дворе <...>, где проживает ее знакомая М,, увидела оставленный без присмотра велосипед производства КНР, принадлежащий З., и у нее сформировался умысел на тайное хищение чужого имущества - велосипеда производства КНР, принадлежащего З..

(дата) в 06 часов в <...>, во дворе <...>, Ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и других лиц, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, из корыстных побуждений, тайное похитила, взяв оставленный без присмотра велосипед производства КНР стоимостью 3000 рублей, принадлежащий З., выкатила похищенный велосипед со двора дома, безвозмездно изъяв его в свою пользу, распорядилась похищенным велосипедом в личных целях, продав его, причинив потерпевшему З. действительный значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб возмещен полностью изъятием похищенного имущества. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Ч. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник-адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Кузенкова А.И. и потерпевший З. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения от уголовной ответственности нет, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимой Ч. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Ч. правильно квалифицированы, суд оставляет квалификацию содеянного подсудимой Ч. без изменения:

по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии и розыску имущества, добытого в результате преступления.

При назначении наказания подсудимой Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления - умышленного средней тяжести, отрицательный характеризующий материал по месту жительства, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Ч. надлежит назначить в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Ч., суд также учитывает ее личность, влияние наказания на ее исправление, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии и розыску имущества, добытого в результате преступления; наличие постоянного места жительства; что ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет; что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимой надлежит назначить с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление Ч. возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что данное преступление совершено подсудимой Ч. до приговора <...> районного суда Амурской области от (дата), которым назначено подсудимой наказание с применением условного осуждения, то приговор <...> районного суда Амурской области от (дата) в отношении Ч. надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - велосипед производства КНР, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего З., надлежит считать возвращенным З., как собственнику в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное Ч. наказание условным с испытательным сроком на 2 года, обязать Ч. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в данный орган на регистрацию, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - заключение под стражу Ч. отменить, освободить Ч. из-под стражи в зале суда. Зачесть Ч. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 13 по (дата).

Вещественное доказательство, находящееся на ответственном хранении у потерпевшего З.: велосипед производства КНР считать возвращенным З..

Приговор <...> районного суда Амурской области от (дата) в отношении Ч. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Т.Ю. Чигарева