незаконное изготовление и хранение , без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-203/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.

Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Власенко А.В.,

с участием подсудимого Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Д., <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей не содержащийся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) около 13 часов 00 минут, в селе <адрес> Амурской области Д., зная о том. что в конце огорода его усадьбы, расположенной по адресу: <адрес> села <адрес> Амурской области произрастают кусты дикорастущей конопли, у него сформировался умысел на изготовление более сильного наркотического средства. Следуя преступному умыслу, он, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрёл, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, которое перенёс в свой сарай расположенный во дворе его усадьбы.

Затем, имея умысел на незаконное изготовление более сильного наркотического средства осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, в крупном размере, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления из имеющегося - у него наркотического средства - марихуана, при помощи растворителя, <данные изъяты>, по месту его жительства <адрес> села <адрес> района Амурской области незаконно изготовил, без цели сбыта, более сильное наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, в количестве 0.53 грамма. Из имевшихся при нём сигарет марки «Прима» Д. высыпал из двух сигарет табак в металлическую чашку и смешал изготовленным наркотическим средством. Затем наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, в количестве 0.53 грамма умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, завернул в сверток из газетной бумаги, положил его в пачку сигарет «Максим», которую спрятал в карман своего трико, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, в количестве 0.53 грамма при себе.

(дата) около 18 часов 40 минут, гражданин Д. передвигался на принадлежащем ему мотоцикле марки «Suzuki» без государственного регистрационного знака по автодороге <адрес>. На 128 км. автодороги, данное транспортное средство под управлением Д. было остановлено инспектором ДПС ГИБДД, в ходе осмотра транспортного средства между сиденьем и бензобаком в присутствии понятых была обнаружена пачка сигарет марки «Максим» с наркотическим средством гашишное масло в крупном размере, в количестве 0.53 грамма и изъята.

Подсудимый Д. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый Д. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Д. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Щуко Н.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Д. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд признает Д. виновным в совершении указанного преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, наличие двух малолетних детей и постоянного места жительства.

При назначении наказания подсудимому Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимому Д. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

При назначении наказания подсудимому Д., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении двух малолетних детей и постоянного места жительства, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять ввиду его тяжелого материального положения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - гашишное масло, три бумажных конверта со смывами и контрольным тампоном хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Д. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Д. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - гашишное масло, три бумажных конверта со смывами и контрольным тампоном хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.