грабеж, совершенное с применением насилия не опасного для жизни.



Дело № 1-195/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

Председательствующего судьи Спиридонова Е.А.

при секретаре Шороховой О.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Бурейского района Щуко Н.А.

защитника - адвоката Поданева В.Ю., представившего удостоверение №

от (дата), и ордер № от (дата),

а также с участием подсудимого Д.

законного представителя потерпевшего К.А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

Д., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает Д., виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д., суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

При определении размера и вида наказания подсудимому Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, личность подсудимого Д., а именно возраст, отсутствие постоянного места жительства и работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, что он не имеет непогашенных судимостей, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Д. следует назначить в виде лишения свободы, с применением правил ст.62 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNGGT-Е1070» и велосипед марки «STELS» переданные на ответственное хранение потерпевшему К.И.В., надлежит считать возвращенными собственнику, -К.И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ - 2 (Два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Д. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1070» и
велосипед марки «STELS», переданные на ответственное хранение

потерпевшему К.И.В., считать возвращенными собственнику, -К.И.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 -суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда ( подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов