Дело № 1-197/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
20 октября 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
Бурейского района Аммик СИ.
защитника - адвоката Поданева В.Ю., представившего удостоверение №
от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Шороховой О.П.,
с участием подсудимого С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
разбирательства уголовное дело по обвинению
С., <данные изъяты>, не погашенных
судимостей не имеющего, под стражей по данному делу не
содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. умышленно совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (дата), в 10 часов 10 минут, в <...>, С., умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -марихуану (каннабис), в особо крупном размере, в количестве 2182,2 грамма, которое сложил в полимерный пакет.
(дата), в 11 часов, в <...>, незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуана (каннабис) в особо крупном размере, в количестве 2182,2 грамма, находящееся в холщевом мешке, С. принес на усадьбу своего дома, высушил, и умышленно, осознавая, что осуществляет действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств и желая этого, поставил данный мешок с наркотическим средством в сарай по месту жительства, и незаконно хранил в указанном месте наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 2182,2 грамма, в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, до 16 часов 47 минут (дата).
(дата) в 16 часов 47 минут, в <...>, при осмотре усадьбы дома, по месту жительства С., сотрудниками милиции с сарае обнаружено и изъято из небзаконного оборота наркотическое средство - марихуана (каннабис), в особо крупном размере, в количестве 2182,2 грамма, находящееся в холщовом мешке.
В судебном заседании подсудимый С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник, адвокат Поданев В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый С. согласен с
предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления
приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено
им добровольно, после проведения консультации с защитником и в
присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на
постановление приговора без проведения судебного разбирательства,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью
подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в
отношении подсудимого С. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает С. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, - умышленного тяжкого, общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого С., а именно, его возраст, семейное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и суд приходит к выводу, что наказание подсудимому С. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ не применять.
Вещественное доказательство: - холщовый мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...> надлежит уничтожить, как предмет преступления, исключенные из свободного оборота и не представляющий ценности.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
Назначить С. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного С. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, регулярно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию, пройти обследование о врача нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: холщевый мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов