Дело № 1 - 192/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Новобурейский «06» октября 2010 года
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.
при секретаре Арнаут В.В.,
с участием
государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора Бурейского района Щуко Н.А.,
защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата),
подсудимого Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ч., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ч. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
(дата) в дневное время, Ч., находясь на территории заброшенного коровника, расположенного в <...> на территории бывшего села <...> на расстоянии 400 метров в восточном направлении от левого берега реки <...>, напротив села <...>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что собранная дикорастущая конопля является наркотическим средством - каннабис (марихуана), умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, собрав дикорастущую коноплю для личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 19845,3 граммов; сложил в принесенные с собой шесть синтетических мешков, которые перенес в заброшенный дом, расположенный в <...> на территории бывшего села <...>, на расстоянии 400 метров в восточном направлении от левого берега реки <...>, и 300 метрах в северном направлении от места сбора дикорастущей конопли, где в комнате разложил для сушки, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 19845,3 граммов для личного употребления до 19 часов 20 минут (дата).
(дата) в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов в <...>, на территории бывшего села <...>, в комнате заброшенного дома, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» у Ч. наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 19845,3 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками <...> МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Подсудимый Ч. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч.2 ст.228 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаялся.
Принимая во внимание, что подсудимый Ч. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Щуко Н.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения от уголовной ответственности нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого Ч. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Ч. правильно квалифицированы, и суд оставляет квалификацию содеянного подсудимым Ч. без изменения:
по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии.
При назначении наказания подсудимому Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого.
При назначении наказания подсудимому Ч. суд учитывает также личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; что прежняя судимость на момент совершения данного преступления погашена и подсудимый считается не судимым; удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства; что подсудимый имеет постоянное место жительства; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет; что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Ч. надлежит назначить в виде лишения свободы минимальным по санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление Ч. возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать, учитывая отсутствие у него постоянного дохода.
Вещественные доказательства: три синтетических мешка, два полимерных мешка, синтетическую сумку с марихуаной, два конверта с тампонами надлежит уничтожить, как предметы преступления, и как не имеющие ценности.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ч. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Ч. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у нарколога.
Меру пресечения Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения <...> МРО УФСКН РФ по Амурской области: три синтетических мешка, два полимерных мешка, синтетическую сумку с марихуаной, два конверта с тампонами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Т.Ю.Чигарева