Дело № 1 - 184/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Новобурейский «12» октября 2010 года
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.
при секретаре Арнаут В.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.,
защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
подсудимого З.,
потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
З., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 27.06.2001 года <....> судом Амурской области по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
04.02.2002 года по постановлению <....> суда в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <....> суда от 27.06.2001 года отменено, направлен реально отбывать наказание в виде 4 лет лишения свободы;
2) 23.04.2002 года <....> суда Амурской области по п. «в» ч.4 ст.226, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ (к приговору от 27.06.2001 года) к 6 годам лишения свободы;
3) 24.05.2002 года <....> судом Амурской области по ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ (к приговору от 23.04.2002 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
постановлением <....> суда Амурской области от 12.04.2004 года приговор приведен в соответствии с действующим законодательством, окончательно назначено 5 лет лишения свободы;
постановлением <....> суда Амурской области от 14.01.2005 года освобожден от отбывания наказания по приговору от 24.05.2002 года условно-досрочно с неотбытым сроком лишения свободы 2 года 7 месяцев 28 дней;
4) 01.03.2006 года <....> судом Амурской области по п. «в» ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
5) 26.06.2006 года <....> судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 01.03.2006 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
6) 27.06.2006 года <....> судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 26.06.2006 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
7) 27.06.2006 года <....> судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 27.06.2006 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
8) 12.07.2006 года <....> судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 27.06.2006 года) к 6 года 7 месяцам лишения свободы;
9) 06.09.2006 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 12.07.2006 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
10) 21.09.2006 года <....> судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 06.09.2006 года) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;
08.09.2008 года <....> судом Амурской области освобожден от отбывания наказания по приговору от 21.09.2006 года условно - досрочно с неотбытым сроком лишения свободы 1 год 1 месяц 20 дней;
11) 03.06.2009 года <....> судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (к приговору от 21.09.2006 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
12) 25.06.2009 года <....> судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 03.06.2009 года) к 4 годам лишения свободы;
13) 07.07. 2009 года <....> судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 25.06.2009 года) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;
14) 20.07.2009 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 07.07.2009 года) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы;
15) 22.07.2009 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 20.07.2009 года) к 5 годам лишения свободы;
16) 04.09.2009 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 22.07.2009 года) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;
17) 24.09.2009 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 04.09.2009 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
18) 30.09.2009 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 24.09.2009 года) к 5 годам 7 месяцам лишения свободы;
19) 03.11.2009 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 30.09.2009 года) к 5 годам 10 месяцам лишения свободы;
20) 12.11.2009 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 03.11.2009 года) к 6 годам лишения свободы;
21) 07.12.2009 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 12.11.2009 года) к 6 годам 2 месяцам лишения свободы;
22) 21.12.2009 года <....> судом Амурской области по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 07.12.2009 года) к 6 годам 3 месяцам лишения свободы;
23) 03.02.2010 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 21.12.2009 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;
24) 15.02.2010 года <....> судом Амурской области по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 03.02.2010 года) к 6 годам 8 месяцам лишения свободы;
25) 02.03.2010 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 15.02.2010 года) к 7 годам лишения свободы;
26) 21.04.2010 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 02.03.2010 года) к 7 годам 2 месяцам лишения свободы;
27) 23.04.2010 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 21.04.2010 года) к 7 годам 3 месяцам лишения свободы;
28) 20.07.2010 года <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 23.04.2010 года) к 7 годам 4 месяцам лишения свободы;
29) 17 августа 2010 года мировым судьей <....> Амурской области по ч.1 ст.158 УКРФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 20.07.2010 года) к 7 годам 5 месяцам лишения свободы;
30) 09 сентября <....> судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (к приговору от 17.08.2010 года) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима;
под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.
Потерпевшая Р. согласна на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый З. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник-адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Кузенкова А.И. и потерпевшая Р. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; что наказание по санкции ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; что оснований для освобождения от уголовной ответственности и для прекращения уголовного дела нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого З. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого З. правильно квалифицированы, суд оставляет квалификацию содеянного З. без изменения:
по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка; активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями на следствии. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого: особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому З.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого; что преступление совершено подсудимым при особо опасном рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <....> суда Амурской области от (дата), что свидетельствует об устойчивости преступной ориентации подсудимого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить реальным в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому З. суд учитывает также его личность, влияние наказания на его исправление, а именно: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка; активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями на следствии;положительный характеризующий материал; наличие у подсудимого постоянного места жительства, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ минимальным по санкции ч.3 ст.158 УК РФ.
Учитывая отсутствие у подсудимого З. постоянного дохода, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому З. не назначать с учетом положений ст.9 и 10 УК РФ.
Учитывая, что неотбытое З. наказание по приговору <....> суда Амурской области от (дата) на основании п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ при назначении наказания З. по данному делу не применять.
Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым З. до приговора <....> суда Амурской области от (дата), то окончательное наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.
В соответствии с ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору <....> суда Амурской области от (дата), и окончательно назначить З. к отбытию наказание - 07 (семь) лет 07 (семь) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении З. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.
Срок отбытия наказания З. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания З. время содержания под стражей с (дата) по (дата).
Вещественное доказательство, хранящееся при деле: квитанцию № от (дата) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Т.Ю. Чигарева