Дело № 1 - 201/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Новобурейский «25» октября 2010 года
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.
при секретаре Арнаут В.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.,
защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата),
подсудимой Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Н., <данные изъяты>, ранее судимой:
1) 16 апреля 2010 года <адрес> судом Амурской области по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 16 июня 2010 года мировым судьей <адрес> Амурской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
3) 02 августа 2010 года мировым судьей <адрес> Амурской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
4) 08 сентября 2010 года <адрес> судом Амурской области по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы; неотбытый срок наказания 11 месяцев 09 дней исправительных работ, под стражей не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
(дата) в 22-ом часу в <адрес> Н., находясь в гостях у Ч. в <адрес>, увидела в кухне на полке серванта оставленный без присмотра мобильный телефон марки «SAMSUNG S3310», принадлежащий Ч. и у неё сформировался умысел на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона марки «SAMSUNG S3310», принадлежащего Ч.
(дата) в 22-ом часу в <адрес>, в <адрес>, Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника и других лиц, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила, оставленный без присмотра мобильный телефон марки «SAMSUNG S3310» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Ч., взяв его с полки серванта на кухне, безвозмездно изъяв в свою пользу, положив похищенный мобильный телефон в карман кофты, надетой на ней, вынесла из квартиры, распоряжалась похищенным телефоном в личных целях, причинив потерпевшей Ч. действительный значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Ущерб возмещен полностью изъятием похищенного имущества. Гражданский иск не заявлен.
Подсудимая Н. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поддержала ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении чистосердечно раскаялась.
Потерпевшая Ч. (л.д.67) согласна на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая Н. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника; что защитник-адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Кузенкова А.И. и потерпевшая Ч. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; что оснований для освобождения от уголовной ответственности и для прекращения уголовного дела нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимой Н. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Органом предварительного следствия действия подсудимой Н. правильно квалифицированы, и суд оставляет квалификацию содеянного Н. без изменения: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии и розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой: рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимой Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления - умышленного, средней тяжести; что данное преступление совершено подсудимой в период условных осуждений: по <адрес> суда Амурской области от (дата); по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата); по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата); и при рецидиве преступлений, имея судимость за умышленное преступление по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата), которым осуждена к исправительным работам; а также отрицательный характеризующий материал по месту жительства, поэтому суд приходит к выводу, что условное осуждение и наказание без изоляции от общества не способствовали исправлению подсудимой, поэтому суд пришел к выводу, что наказание подсудимой надлежит назначить реальным в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимой Н. суд учитывает также ее личность, влияние наказания на ее исправление, а именно: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии и розыску имущества, добытого в результате преступления; что ущерб возмещен в полном объеме; что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд пришел к выводу, что наказание подсудимой надлежит назначить в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, но с учетом п.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой не назначать, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Учитывая, что данное умышленное преступление совершено подсудимой в период условных осуждений: по <адрес> районного суда Амурской области от (дата); по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата); по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата); и имея неотбытое наказаниев виде 11 месяцев 09 дней исправительных работ по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата), что в соответствии с ст.70 УК РФ, применив частичное присоединение неотбытых наказаний по <адрес> районного суда Амурской области от (дата), по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата), по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата), по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата).
На основании пункта «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Н. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы, осужденному за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой: совершила аналогичное преступление в период условных осуждений и, будучи осужденной к исправительным работам; по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками в быту, неоднократно привлекалась к административной ответственности, что характеризует ее отрицательно и свидетельствует о склонности подсудимой к злоупотреблению спиртными напитками и к совершению правонарушений.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «SAMSUNG S3310», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Ч.., надлежит считать возвращенным потерпевшей Ч.., как собственнику.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Н. отменить условные осуждения: по <адрес> районного суда Амурской области от (дата); по приговору мирового судьи <адрес> судебного участка № 2 Амурской области от (дата); по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата).
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Н. наказанию присоединить частично неотбытые наказания: по <адрес> районного суда Амурской области от (дата) 2 (два) месяцалишения свободы; по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата) 1 (один) месяц лишения свободы; по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата) 1 (один) месяцлишения свободы, по приговору <адрес> районного суда Амурской области от (дата)2 (два) месяца лишения свободы;и окончательно назначить Н. по совокупности приговоров к отбытию наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Н. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания Н. исчислять с (дата).
Зачесть Н. в срок отбытия наказания ее содержание под стражей по приговору мирового судьи <адрес> Амурской области от (дата) с (дата) по (дата).
Вещественное доказательство, находящееся на ответственном хранении у Ч.: мобильный телефон марки «SAMSUNG S3310» считать возвращенным потерпевшей Ч..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Т.Ю. Чигарева