незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1 - 194/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Новобурейский «12» октября 2010 года

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.

при секретаре Арнаут В.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.,

защитника - адвоката Маркиной А.О., представившей удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата),

подсудимого З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

З., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата) в вечернее время в <...> З., проходя мимо <...>, на обочине дороги увидел заросли дикорастущей конопли, и у него сформировался умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления в дальнейшем.

(дата) около 21 часа в <...> З., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, собрав дикорастущую коноплю на обочине дороги в районе <...>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 270,1 граммов, сложил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 270,1 граммов, до 22 часов 10 минут (дата) для личного употребления в дальнейшем.

(дата) в 22 часа 10 минут <...>, около <...>, в при личном досмотре у З. наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в количестве 270,1 граммов в полиэтиленовом пакете было обнаружено сотрудниками милиции и изъято.

Подсудимый З. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч.2 ст.228 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Принимая во внимание, что подсудимый З. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Маркина А.О. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Кузенкова А.И. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для освобождения от уголовной ответственности и для прекращения уголовного дела нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого З. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого З. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УКРФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому З. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого.

При назначении наказания подсудимому З. суд учитывает так же его личность, влияние наказания на его исправление, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии; наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка; удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства; что подсудимый имеет постоянное место жительства; что прежняя судимость погашена, и он считается ранее не судимым; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет; что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ минимальным по санкции ч.2 ст.228 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление З. возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому З. не назначать, учитывая отсутствие у него постоянного дохода.

Вещественные доказательства: марихуану в картонной коробке, два бумажных конверта с тампонами надлежит уничтожить, как предметы преступления, не имеющие ценности и не востребованные.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное З. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать З. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, пройти обследование у нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении З. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по <...>: марихуану в картонной коробке, два бумажных конверта с тампонами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Т.Ю.Чигарева