Дело № 1 -208/ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«25» октября 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.
защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение
№от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре: Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимого: А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
А. покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
(дата) в <адрес> в 12 часов 45 минут в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» к А. обратился М., участвовавший в качестве покупателя, с просьбой продать ему для личного употребления в пищевых целях спиртосодержащий напиток.
В этот момент у А. из корыстных побуждений сформировался умысел на реализацию хранившегося у него по месту жительства этилового спирта.
В целях реализации преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по <адрес>, А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения Российского законодательства в сфере торговли и в сфере оборота спиртосодержащей продукции, а именно требования ч.1 ст. 20 Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому: «при реализации пищевых продуктов, граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов», а также ст. 3 данного закона, согласно которой: « В обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным Законом. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации…». В нарушении требований п.1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которого: «потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя»; п. 4, согласно которого: «не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в п.1 настоящей статьи», также требования ч.2 ст. 18 Федерального закона РФ «О регулировании оборота спирта», предусматривающей обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, требования ч.2 ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в нарушение п.п. 4.5 п.4 Государственного стандарта РФ ГОСТ 51999-2002, согласно которого диэтилфталат оказывает общее токсическое воздействий и по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007, достоверно зная, что реализуемый этиловый спирт не сертифицирован на территории Амурской области и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, относясь безразлично к последствиям его потребления другими лицами, реализовал М. за 750 рублей один полимерный бутыль этилового спирта объемным количеством жидкости 4350 куб.см, который согласно заключения эксперта № 178 от 26 августа 2010 года, является спиртосодержащей жидкостью на основе спирта этилового ректификованного с содержанием этилового спирта - 90,6% по объему, которая содержит в своем составе постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, исключающую использование данной жидкости в пищевых целях, который представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении продукции его содержащей, при этом умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день М. добровольно выдал один полимерный бутыль этилового спирта объемным количеством жидкости 4350 куб.см сотруднику ОВД по <адрес>.
Он же покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
(дата) в <адрес> в 18 часов 25 минут в ходе проведении ОРМ «проверочная закупка» к А. обратился М., участвовавший в качестве покупателя, с просьбой продать ему для личного употребления в пищевых целях спиртосодержащий напиток.
В этот момент у А. из корыстных побуждений сформировался умысел на реализацию хранившегося у него по месту жительства этилового спирта.
В целях реализации преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по <адрес>, А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения Российского законодательства в сфере торговли и в сфере оборота спиртосодержащей продукции, а именно требования ч.1 ст. 20 Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому: «при реализации пищевых продуктов, граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов», а также ст. 3 данного закона, согласно которой: « В обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным Законом. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации…». В нарушении требований п.1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которого: «потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя»; п. 4, согласно которого: «не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в п.1 настоящей статьи», также требования ч.2 ст. 18 Федерального закона РФ «О регулировании оборота спирта», предусматривающей обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, требования ч.2 ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в нарушение п.п. 4.5 п.4 Государственного стандарта РФ ГОСТ 51999-2002, согласно которого диэтилфталат оказывает общее токсическое воздействий и по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007, достоверно зная, что реализуемый этиловый спирт не сертифицирован на территории Амурской области и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, относясь безразлично к последствиям его потребления другими лицами, реализовал М. за 750 рублей один полимерный бутыль этилового спирта объемным количеством жидкости 4780 куб.см, который согласно заключения эксперта № 179 от 03 сентября 2010 года, является спиртосодержащей жидкостью на основе спирта этилового ректификованного с содержанием этилового спирта - 91,4% по объему, которая содержит в своем составе постороннюю токсичную микропримесь - диэтилфталат, исключающую использование данной жидкости в пищевых целях, который представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении продукции его содержащей, при этом умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день М. добровольно выдал один полимерный бутыль этилового спирта объемным количеством жидкости 4780 куб.см сотруднику ОВД по <адрес>.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия А. органами предварительного расследования квалифицированы:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 20 июня 2010 года), как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 30 июля 2010 года), как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
А. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное А. обвинение по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 20 июня 2010 года), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 30 июля 2010 года) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
с предъявленным обвинением А. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия А. - по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 20 июня 2010 года), как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 30 июля 2010 года), как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание А.: его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений своими признательными показаниями на предварительном следствии, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
При назначении наказания подсудимому А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - умышленных, корыстных, небольшой тяжести, направленных против здоровья населения, а также его личность: средний возраст, положительную характеристику с места жительства, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, подсудимый имеет постоянное место жительства.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий от преступления не наступило, А. ранее не судим, преступление совершил впервые, что состав преступления не был окончен, а имело место покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и приходит к выводу, что наказание А. следует назначить в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство: пять полимерных бутылей, емкостью 5 литров каждый со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области, уничтожить, как предметы не представляющие ценности, исключенные из свободного оборота.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1ст.238 УК РФ (по эпизоду от 20 июня 2010 года), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ ( по эпизоду от 30 июля 2010 года) и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ ( по эпизоду от 20 июня 2010 года) - 160 часов обязательных работ;
- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ ( по эпизоду от 30 июля 2010 года) - 160 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложив наказания, окончательно назначить наказание А. в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство: пять полимерных бутылей, емкостью 5 литров каждый со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева