незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-209/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.

при секретаре Власенко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Мартынюк А.С.

Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата).

с участием подсудимого Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Е., <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) в вечернее время в <адрес> Е., заранее зная, что в районе <адрес> птицефабрики произрастает дикорастущая конопля у него сформировался преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. Следуя заранее сформировавшемуся преступному умыслу, он взял дома полиэтиленовый пакет и пошёл в район <адрес> птицефабрики, где (дата) в 18 часов 00 минут, в <адрес>, прейдя на место имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, в количестве 190,2 грамма.

Пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 190,2 грамма, он, умышленно осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, оставил в лесополосе. (дата) в 12 часов 30 минут, он вернулся к месту хранения наркотического средства и пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в особо крупном размере в количестве 190, 2 грамм, он взял в руки и понес в сторону дома, то есть незаконно хранил при себе без для личного употребления без цели сбыта. (дата) в 01 часа 10 минут возле <адрес> в <адрес> при досмотре сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис) в особо крупном размере в количестве 190,2 грамм.

Подсудимый Е. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый Е. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Е. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б., поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Е. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает Е. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: что Е. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, постоянного места жительства, тяжких последствий в результате преступления не наступило.

При назначении наказания подсудимому Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимому Е. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

При назначении наказания подсудимому Е. суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, постоянного места жительства, удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства, юридически не судим, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять в виду неплатежеспособности подсудимого.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - каннабис (марихуана), 2 конверта со смывами - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Е. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Е. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - каннабис (марихуана), 2 конверта со смывами - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.