Дело № 1 - 229/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской областив составе
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района
СиткареваЕ.В.
защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимого С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
С., <данные изъяты>, ранее не судимого; под стражей не содержавшегося;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период времени с (дата) по (дата) в утреннее и вечернее время, в течение четырех дней в с. <адрес> <адрес> района, Амурской области, С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, в районе заброшенного коровника умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел в синтетические мешки для личного
потребления, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 40 904 грамм.
Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим -каннабисом (марихуаной), С., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 40 904 грамм принес по месту своего жительства на усадьбу дома по <адрес>. С. района Амурской области, где незаконно хранил на чердаке дома и в помещении гаража без цели сбыта, для личного потребления до (дата) до 13 часов 40 минут.
Таким образом, С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве 40 904 грамм с момента приобретения до момента изъятия, то есть до (дата).
(дата) в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 20 минут в с. С. района Амурской области при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии понятых наркотическое средство каннабисом (марихуана) в количестве 40904 грамм у С. была обнаружена и изъята.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у С. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 40 904 грамм относится к особо крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное С. обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением С. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание С. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.
При назначении наказания С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления -умышленного, тяжкого, против здоровья населения, требования ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, личность подсудимого, его средний возраст, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется положительно, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий по делу не наступило, С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание С. отсутствуют, совершил преступление впервые и приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - шесть синтетических мешков с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных
доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, в соответствии со ст. 82 ч.З УПК РФ уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
приговорил:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного С. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - шесть синтетических мешков с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Н.С.Бондарева