Дело № 1-224/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«13» ноября 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.
С участием государственного обвинителя - Кузенковой А.И.
Защитника - адвоката Емельяновой Н.Б.представившей удостоверение № от (дата) года и ордер № от (дата)
при секретаре Проскуряковой Т.А.
а так же с участием подсудимого В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) в 13 часов 30 минут, В., находясь по месту жительства, в <адрес> с. <адрес> района Амурской области. Зная, что на поле, расположенном в 300 метрах от восточной окраины с. <адрес> района Амурской области, растет дикорастущая конопля, и понимая, что это наркотическое средство, у него сформировался умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Следуя заранее сформировавшемуся умыслу, он взял по месту жительства мешок и пошел на поле, расположенное в 300 метрах от восточной окраины в с. <адрес>, где (дата), в 14 часов осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), в особо крупном размере, в количестве 3674,5 грамма, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средствм, а именно незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, степень общественно опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, он, (дата) в 14 часов 30 минут в с. <адрес> приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, в количестве 3674,5 грамма положил на хранение в имеющейся у него капроновый мешок, который отнес на усадьбу <адрес> с. <адрес> района Амурской области, где положил данный мешок с наркотическим средством в пристройку для дров, для просушивания, таким образом незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта.
(дата) в 16 часов 10 минут в с. <адрес> района Амурской области при осмотре усадьбы № по <адрес> по месту жительства В. сотрудниками милиции в присутствии понятых, а пристройке дров был обнаружен и изъят капроновый мешок с наркотическим средством - марихуана (каннабис) в особо крупном размере в количестве 3674,5 грамма.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый В. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия В. следует квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание В. признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, а также учитывая удовлетворительную характеристику, влияние наказания на исправление осужденного,учитывая принцип справедливости назначенного наказания назначить В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого В. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Вещественные доказательства: мешок из синтетической рогожки с наркотическим средством внутри - марихуана (каннабис) и смывы с рук, в 2-х бумажных конвертах - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание четыре года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать В. периодически являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, пройти обследование у врача нарколога, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мешок из синтетической рогожки с наркотическим средством внутри - марихуана (каннабис) и смывы с рук, в 2-х бумажных конвертах - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк