Дело № 1-222/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«13» ноября 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.
С участием государственного обвинителя - Кузенковой А.И.
Защитника - адвокатаЕмельяновой Н.Б.. , представившей удостоверение № от 02.03. 2009 г и ордер № от (дата)-11-13
при секретаре Проскуряковой Т.А.
а так же с участием подсудимого Ч.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ч., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ч. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) примерно в 13 часов 00 минут у Ч. сформировался умысел на изготовление наркотического средства для личного употребления. Заранее зная, что по <адрес> в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, и что из нее можно приготовить наркотическое средство - гашиш, он, следуя заранее сформированному преступному умыслу, возвращаясь пешком от своих родителей, проживающих в <адрес> в <адрес>, проходя по <адрес>, расположенной на берегу реки <адрес>, напротив <адрес> по указанной улице, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета, и, спустившись к берегу реки <адрес>, положил но под один из кустов, а сам вернулся в дом к родителям, чтобы взять бутылку с растворителем.
(дата) в 13 часов 15 минут Ч., вернувшись к месту, где спрятал прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, взял данный пакет и направился вдоль берега реки <адрес>, в западном направлении, в сторону бывшей паромной станции. Дойдя до указанного места, Ч. нашел эмалированную тарелку, и (дата) примерно в 13 часов 30 минут, из имеющегося у него наркотического средства - марихуана он, имея умысел на изготовление наркотического средства в крупном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил, без цели сбыта, в эмалированной тарелке, <данные изъяты> более сильное наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, в количестве 0,411 граммов. После изготовления наркотического средства, эмалированную тарелку и бутылку из под растворителя Ч. выбросил в речку, а полученную маслянистую массу он, имея умысел ан незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств в крупном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, смешал с табаком из сигареты и полученную массу смеси вместе с табаком выложил на бумагу белого цвета, после чего положил бумажный сверток белого цвета в левый карман брюк и направился в <адрес>.
(дата) в 17 часов 40 минут Ч., направляясь в сторону набережной реки <адрес>, проходя мимо <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Ч., в присутствии двух понятых у него, в левом кармане брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток белого цвета, в котором находилось наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, в количестве 0,411 граммов.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ч. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Ч. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ч. следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ незаконные изготовление, хранение без цели сыта наркотических средств в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ч.признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, с учетом характера, степень общественной опасности, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, учитывая принцип справедливости назначенного наказания назначить Ч. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Ч. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Вещественные доказательства: три бумажных конверта - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Ч. периодически являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, пройти обследование у врача нарколога, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три бумажных конверта - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк