приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере.



Дело № 1-216/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» ноября 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Барташевич А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Шерова Н.Б.,представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Власенко А.В.

а также с участием подсудимого Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

всовершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. умышленно совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено Т. при следующих обстоятельствах.

(дата) в 09 часов 30 минут, у Т. находившегося в гостях, в <адрес> с. <адрес> района Амурской и знавшего, что на поле, в районе заброшенной фермы, расположенной в 100 метрах к северу от с. <адрес> Амурской области, растет дикорастущая конопля, возник умысел направленной на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, Т. взял на заборе усадьбы <адрес> с. <адрес> района Амурской области мешок и пошел на поле, в район заброшенной фермы, расположенной в 100 метрах к северу от с. <адрес> района Амурской области, где умышленно, понимая, что он осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно приобретение наркотических средств и желая их совершения, в принесенный с собой пакет путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, в количестве 1496,1 грамм.

Приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 1496,1 грамм, Т. имея умысел на хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, в особо крупном размере, и желая их совершения, положил на хранение в имеющийся у него капроновый мешок, который принес на усадьбу <адрес> с. <адрес> района Амурской области, где положил для просушивания.

(дата) в 17 часов 50 минут, Т. собрал в капроновый мешок наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 1496,1 грамм, хранящееся на усадьбе <адрес> с. <адрес> района Амурской области, что бы перенести в заброшенный дом, расположенный на окраине с. <адрес> района Амурской области, с целью дальнейшего хранения, вышел на <адрес> с. <адрес> района Амурской области, где был остановлен сотрудниками милиции.

(дата) в 18 часов 19 минут при досмотре, в районе <адрес> с. <адрес> района Амурской области, сотрудники милиции в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Т. капроновый мешок, с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в особо крупном размере, в количестве 1496,1 грамм.

Подсудимый Т. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый Т. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Т. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Ситкарев Е.В. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Т. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает Т. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: что ранее не судимый, то что Т. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие постоянного места жительства и работы, тяжких последствий в результате преступления не наступило.

При назначении наказания подсудимому Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимому Т., надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

При назначении наказания подсудимому Т., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства, что ранее не судимый, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, что Т. трудоспособен, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - мешок из синтетической рогожки с наркотическим средством - марихуана (каннабис) в количестве 1496,1 грамм и смывы с рук в двух бумажных конвертах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить как предметы преступления, и как не имеющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Т. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Т. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мешок из синтетической рогожки с наркотическим средством - марихуана (каннабис) в количестве 1496,1 грамм и смывы с рук в двух бумажных конвертах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить как предметы преступления, и как не имеющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.