незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1 - 215/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение

№ от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Матюшонок Т.Г.

а так же с участием подсудимого Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Е., <данные изъяты>

<данные изъяты> не снятых и не погашенных судимостей не имеющего;

под стражей не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

(дата) в 09 часов 30 минут в с. <адрес> района, Амурской области, Е., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, на поле в районе заброшенной фермы, расположенной в 100 метрах к северу от с. <адрес> умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел в капроновый мешок для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, в количестве 1435,3 грамма.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим -марихуаной (каннабисом), Е., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 1435,3 грамм незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до (дата) до 18 часов 29 минут.

Таким образом, Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 1435,3 грамм с момента приобретения до момента изъятия, то есть до (дата).

(дата) в 18 часов 29 минут в с. <адрес> района Амурской области, в районе <адрес> Е. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре в присутствии понятых мешок с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве 1435,3 грамм у Е. был обнаружен и изъят.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Е. наркотическое средство -марихуана (каннабис) в количестве 1435,3 грамм относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Е. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Е. обвинение по

ст. 228 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Е. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Е. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями на предварительном следствии.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, против здоровья населения, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у врачей нарколога и психиатра Е. не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что тяжких последствий по делу не наступило, Е. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание Е. отсутствуют, что он юридически не судим и приходит к выводу, что наказание Е. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая изложенное, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - мешок с наркотическим средством, 2 бумажных конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Е. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мешок с наркотическим средством, 2 бумажных конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение

10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева