Дело № 1-214/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» ноября 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Барташевич А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ситкарева Е.В.
защитника - адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре Степанюк А.В.
а также с участием подсудимой Л.Н.М.
потерпевшего Л.Д.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Л.Н.М., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л.Н.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
(дата) в 22 часу Л.Н.М. вернулась домой в <адрес>, где проживает совместно с Л.Д.Ю.
Л.Д.Ю. стал кричать на нее и оскорблять нецензурной бранью, в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры Л.Д.Ю. ударил Л.Н.М. ладонью по щеке. В результате чего она решила уйти из квартиры, но Л.Д.Ю. не подпускал ее к входной двери, загораживая дверь своим телом. В этот момент у Л.Н.М. на почве возникших неприязненных отношений к Л.Д.Ю. сформировался умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.
С этой целью Л.Н.М. прошла на кухню, где с кухонного стола взяла нож, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая его причинения,вышла в прихожую, где подошла к Л.Д.Ю., который стоял у входной двери, и нанесла Л.Д.Ю., один проникающий удар ножом в живот, в результате чего потерпевшему Л.Д.Ю. было причинено: одиночное, проникающее в брюшную полость ранение передней брюшной стенки с входной раной в эпигастральной области по условно проведенной срединной линии тела, со сквозным ранением левой доли печени, малого сальника, слепым ранением тела поджелудочной железы, осложнившимся внутрибрюшным кровотечением, объемом 2500 мл., геморрагическим шоком 3 степени. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью. С данным повреждением Л.Д.Ю. был доставлен в хирургическое отделение МУЗ Бурейской ЦРБ.
Подсудимая Л.Н.М. виновной признала себя в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевший Л.Д.Ю. суду пояснил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, каких либо претензий к подсудимой Л.Н.М. не имеет.
Принимая во внимание, что подсудимая Л.Н.М. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Л.Н.М. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Емельянова Н.Б. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Ситкарев Е.В., потерпевший Л.Д.Ю. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимой Л.Н.М. надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает Л.Н.М. виновной в совершении преступления, и ее действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для здоровья человека.
При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, полное признание вины подсудимой, положительный характеризующий материал по месту жительства и работы, ранее не судимая.
При назначении наказания подсудимой Л.Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ подсудимой Л.Н.М., надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
При назначении наказания подсудимой Л.Н.М., суд также учитывает ее личность, смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, на иждивении малолетний ребенок, положительный характеризующий материал по месту жительства и работы, что ранее не судима, что существенно уменьшает степень ее опасности для общества и общественную опасность совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вещественные доказательства - нож, лоскут ткани с веществом красно- коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> надлежит уничтожить, как предметы преступления, и как не имеющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л.Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Л.Н.М. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Л.Н.М. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Л.Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, лоскут ткани с веществом красно- коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить как предметы преступления, и как не имеющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
копия верна
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.