подделка иного официального документа



Дело № 1-227/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.

С участием государственного обвинителя -

Защитника - адвоката Шерова Н.Б.,

При секретаре Проскуряковой Т.А.

а так же с участием подсудимого Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Р. совершил подделку иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Р., имея на руках медицинскую справку формы № являющиеся официальным документом, выданную МУЗ «Бурейская ЦРБ», оформленную на топографическом бланке установленной формы, срок действия которой закончился (дата), решил внести изменения в дату графы прохождения медицинского освидетельствования, чтобы использовать ее при замене его водительского удостоверения, срок действия которого закончился (дата). С этой целью Р. (дата) около 15 часов имея умысел на подделку официального документа с целью использования его в дальнейшем при замене водительского удостоверения, по месту жительства в собственном доме, расположенном по адресу <адрес> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, в записи года в медицинской справке формы № в месте расположения цифровой записи года «2009»в строке «Проходил медицинское освидетельствование», путем подтирания при помощи стирательной резинки стрел имеющиеся цифры «09», а затем собственноручно путем дописки при помощи шариковой ручки внес цифры «10», тем самым изменил подлинность официального документа, существенно исказив его содержание.

(дата) при смене водительского удостоверения, в кабинете № ОГИБДД, расположенный по адресу <адрес>, Р. в целях использования заведомо подложного документа предъявил справку формы № под номером № с внесенными им изменениями в графе дата выдачи, должностному лицу, уполномоченному осуществлять деятельность по смене водительского удостоверения, начальнику РЭО при ГИБДД по <адрес> С., желая незаконно получить данное право. Справка формы № под номером № была изъята в присутствии понятых.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Р. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Р. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Р. следует квалифицировать ч. 1 ст. 327 УК как подделка иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования.

Решая вопрос о назначении наказания признать смягчающими вину обстоятельствами признание вины, активное способствование раскрытию преступления, тот факт, что Р. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, чторанее он не судим, учитывая принцип справедливости назначенного наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначить Р. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Р. судом не установлены.

Вещественное доказательство: медицинская справка №-№ - хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ штраф в сумме 2500 ( Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: медицинская справка №-№ - хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Г.М.Павлюк