незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-234/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Кузенковой А.И.

Защитника - адвоката Сосниной В.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием подсудимого Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащийся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) примерно в 17.00 часов у Н. знающего о том, что на поле, расположенном в 150 метрах от «<адрес>» в селе <адрес> произрастают кусты дикорастущей конопли, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления. С целью реализации преступного умысла он пошёл на поле, расположенное возле «<адрес>». Где, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 60 гр., путём срывания верхушечной части дикорастущей конопли.

Имея умысел на хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 60 гр., осознавая, что совершает незаконные действия, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, и желая их наступления, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, без цели сбыта, он положил приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере массой 60 гр., в виде растительной зелёной массы в левый наружный карман чёрной футболки с жёлтыми вставками по бокам, надетой на нём, которую с целью хранения нёс к себе домой по месту жительства, где примерно в 18.45 часов (дата) был остановлен сотрудниками милиции и при понятых при личном досмотре обнаружили и изъяли растительную массу, которая согласно справки эксперта № от (дата) является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в крупном размере массой 60 граммов.

Подсудимый Н. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый Н. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Н. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Соснина В.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Кузенкова А.И. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Н. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд признает Н. виновным в совершении указанного преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: молодой возраст, полное признание вины подсудимого, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту работы, ранее не судимый.

При назначении наказания подсудимому Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимому Н. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

При назначении наказания подсудимому Н., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, его молодой возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту работы, ранее не судимый, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства: полимерный макет с наркотическим средством - марихуаной, два полимерных пакета со смывами хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Н. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Н. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный макет с наркотическим средством - марихуаной, два полимерных пакета со смывами хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.