незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-212/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского районаКузенковой А.И.

защитника - адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

при секретаре Шороховой О.П.,

с участием подсудимого Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Л., <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах,

(дата) в 10 часов 00 минут на поле, в районе заброшенной фермы, расположенной в 100 метрах в северу от <адрес>, Л., умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств и желая этого, в принесенный с собой капроновый мешок, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 1429,8 грамма.

(дата) в 10 часов 30 минут капроновый мешок с незаконно приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуана), в особо крупном размере в количестве 1429,8 грамма, Л. принес на территорию усадьбы дома, по месту своего проживания в <адрес>, где разложил для просушивания и умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств и желая этого, незаконно хранил до (дата) до 17 часов 50 минут, по месту жительства, для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, в количестве 1429,8 граммов.

(дата) в 17 часов 50 минут Л. собрал в капроновый мешок незаконно хранящееся наркотическое средство, чтобы перенести в заброшенный дом на окраине <адрес>, для дальнейшего хранения, и в 18 часов 50 минут вышел на <адрес> с. <адрес> <адрес>, и в районе <адрес>, остановлен сотрудниками милиции, досмотрен, и при досмотре у Л. в присутствии понятых, обнаружено, и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 1429,8 грамма.

В судебном заседании подсудимый Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник, адвокат Емельянова Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Л. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Л. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает Л. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия: по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, - умышленного, тяжкого, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Л., а именно, его возраст, семейное положение, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи, и суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Л. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ не применять.

Вещественные доказательства: - мешок из синтетической рогожки с наркотическим средством каннабис (марихуана), 2 бумажных конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> надлежит уничтожить, как предметы преступления, исключенные из свободного оборота и не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить Л. наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (Три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Л. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование о врача нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок из синтетической рогожки с наркотическим средством каннабис (марихуана), 2 бумажных конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов