Дело № 1 - 232/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации19 ноября 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе
председательствующего судьи Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Мартынюка А.С.
защитника - адвоката Киноян М.В, представившей удостоверение №
от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимого Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш. умышленно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
(дата) в период времени с 17 до 18 часов в <адрес>, на пустыре, расположенном на окраине села неподалеку от МУП «<адрес>» Ш., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, которую принес в квартиру по месту своего жительства в <адрес>, где на балконе квартиры умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, кустарным способом, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,36 грамма, которое хранил на балконе, без цели сбыта, для личного потребления.
(дата) в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 10 минут, заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим -маслом каннабиса (гашишным маслом), Ш., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве 1.36 грамм <данные изъяты> незаконно хранил на балконе квартиры по месту своего проживания в <адрес> до момента изъятия, то есть до (дата) до 11 часов 46 минут.
(дата) в период времени с 11 часов 46 минут по 11 часов 56 минут в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» полимерный медицинский шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,36 грамм изъят сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Ш. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1.36 грамм в полимерном медицинском шприце относится к крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Действия Ш. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ш. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Ш. обвинение по
ст. 228 ч. 1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Ш. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
Ш. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Ш. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ш. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений своими признательными показаниями на предварительном следствии.
При назначении наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства, что тяжких последствий от преступления не наступило.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что Ш. в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание Ш., отсутствуют, однако, с учетом того, что преступление, совершенное Ш. направлено на безопасность здоровья населения, Ш. ранее судим, совершил преступление в период двух условных осуждений по приговору <адрес> суда Амурской области от
07 октября 2008 года и по приговору <адрес> суда Амурской области от 22 декабря 2008 года, и приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы.
По месту жительства Ш. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в употреблении наркотических средств, склонен к совершению правонарушений.
Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым до постановления приговора <адрес> судом Амурской области от 27 июля 2010 года, которым на основании ст.70 УК РФ, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначать с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ к приговору <адрес> суда Амурской области от 29 июля 2010 года, применив частичное сложение назначенных наказаний.
Отбывание наказания Ш. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку режим отбывания и вид исправительного учреждения уже определен приговором <адрес> суда Амурской области от 29 июля 2010 года.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - гашишным маслом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить; конверт с компакт диском с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ш. (дата), хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата) и окончательно назначить Ш. к отбытию наказание - четыре года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Ш. исчислять с (дата).
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (дата) по (дата).
Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - гашишным маслом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить; конверт с компакт диском с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ш. (дата) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева