кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-211/2010ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района

Ситкарева Е.В.

защитника - адвоката Шерова Н.Б. представившего удостоверение № от

(дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Шороховой О.П.,

с участием подсудимого К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

К., <данные изъяты>, ранее судимого,

18.02.2008 года <адрес> судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 31.12.2009 года освобожден по отбытию наказания из ИК - 5 Амурской области;

31.08.2010 года <адрес> судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачтено время содержания под стражей с 25.08.2010 года; по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»

УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К., умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) в около 19 часов в <адрес> у К., который с иными лицами распивал спиртное, когда спиртное закончилось, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно картофеля и овощей с дачного участка, расположенного по <адрес>, где он ранее видел произрастающий картофель и овощи, с целью дальнейшего сбыта и приобретения спиртного.

(дата) около 19 часов 30 минут, на дачном участке по <адрес>, К. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, действуя тайно, в отсутствие посторонних лиц, руками выкопал и тайно похитил 90 кустов картофеля общей массой 90 кг по цене 8 рублей за 1 кг на сумму 720 рублей, принадлежащий П. Плоды картофеля поместил в 2 капроновых мешка, принесенных с собой, вынес с дачного участка, и распорядился по своему усмотрению, передал иному лицу в обмен на спиртное.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (дата) около 20 часов К. снова пришел на дачный участок в <адрес>, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, тайно похитил 20 кг моркови по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей, 10 кг свеклы по цене 30 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, 7 кг перца по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей, 10 кг огурцов по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, 20 кг яблок по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 1400 рублей, принадлежащие П. Похищенным распорядился по своему усмотрению, передал иному лицу в обмен на спиртное. В результате кражи, П. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 3640 рублей.

Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 3640 рублей.

В судебном заседании подсудимый К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск на сумму 3640 рублей признает в полном объеме.

Защитник-адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая П. на предварительном следствии дала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый К. согласен с
предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора
без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им
добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии
защитника, потерпевшая, государственный обвинитель согласны на
постановление приговора без проведения судебного разбирательства,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью
подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в
отношении подсудимого К. надлежит постановить

обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает К. виновным в совершении преступления и
квалифицирует его действия: по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть
тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением

значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого К.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому К. суд учитывает: тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, - умышленного, средней категории тяжести, направленного
против собственности; личность подсудимого К. а именно:

его возраст, отрицательную характеристику; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; что К. ранее судим за совершение аналогичного преступления к лишению свободы, и осужден к лишению свободы за совершение преступления против собственности, что свидетельствует о его устойчивой преступной ориентации, и что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не оказало на подсудимого исправительного воздействия, и приходит к выводу, что наказание подсудимому К. надлежит назначить в виде реального лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказание К. назначить в колонии строгого режима, в соответствии с п. «В» ч.2 ст.58 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление совершено К. до постановления приговора <адрес> судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ от 31.08.2010 года, то окончательное наказание подсудимому К. надлежит назначать с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.

Гражданский иск П. на сумму 3640 рублей обоснован,
доказан, признан К. в полном объеме, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению путем взыскания с К. в пользу П.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, -2 (Два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата), и окончательно назначить К. к отбытию наказание - 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении К. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания К. исчислять с (дата). Зачесть К. в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата), - с (дата) по (дата).

Гражданский иск П. удовлетворить.

Взыскать с К. в пользу П. в счет возмещения ущерба от преступления 3640 (Три тысячи шестьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна

Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов