незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-235/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Щуко Н.А.

Защитника - адвоката Шерова Н.Б. представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием подсудимого К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К., <данные изъяты>, юридически не судимого, содержавшегося под стражей с 02 октября с 20 часов 30 минут.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) в <адрес>, в обеденное время у К. сформировался умысел на незаконное приобретение наркотического средства, заранее зная, что на заброшенном поле <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, и что их нее можно получить наркотическое средство- гашиш, следуя заранее сформировавшемуся преступному умыслу, на попутном транспорте доехал до <адрес>, где (дата), в утреннее время, пошел в район заброшенной фермы, на место произрастания дикорастущей конопли. Здесь нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли в мешок, который отнес на окраину поля и разложил для просушивания.

(дата), в 18 часов, он находясь в <адрес>, с целью приведения наркотического средства в состояние удобное для его последующего употребления, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, в этот же день, в период с 18 до 20 часов, в поле на окраине <адрес>, путем измельчения и простукивания через марлю верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, в количестве 1738,3 грамма. Приобретенное наркотическое средство он имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сложил наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, в количестве 1738,3 грамма в шесть пластиковых бутылок, которые положил в полиэтиленовый пакет, под дерево на хранение, без цели сбыта, прикрыв листвой, на окраине поля <адрес>, тем самым незаконно хранил.

Он же (дата) в <адрес> около 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, к месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика без цели сбыта, хранившееся у него наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, в количестве 1738,3 грамма, находившееся в шести пластиковых бутылках, упаковал в полиэтиленовый - пакет, который положил себе под куртку, одетой на нем, реализуя свой преступный умысел умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконную перевозку наркотических средств - гашиша, в количестве 1738,3 грамма, в особо крупном размере, без цели сбыта, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, из <адрес> в <адрес>, проследовал в качестве пассажира на автомобиле «ToyotaCorona», до стационарного поста ДПС ГИБДД, расположенного на 1686 км. автодороги Чита- Хабаровск, <адрес>, тем самым совершил незаконную перевозку наркотического средства- гашиша, в особо крупном размере, в количестве 1.738,3 грамма, без цели сбыта, от <адрес> до стационарного поста ДПС ГИБДД расположенного на 1686 км. автодороги Чита-Хабаровск, <адрес>.

Подсудимый К. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый К. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено К. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Щуко Н.А. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого К. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает К. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: что К. юридически не судимый, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеется малолетний ребенок, тяжких последствий в результате преступления не наступило.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимому К. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому К., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, юридически не судим, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая материальное положение подсудимого, а именно то, что он не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, о невозможности назначения ему дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимися в нем с наркотическим средством - гашиш, 4 бумажных конверта со смывами - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное К. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать К. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения осужденному К. - заключение под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания К. под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимися в нем с наркотическим средством - гашиш, 4 бумажных конверта со смывами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.