совершил хищение наркотических средств



Дело № 1 - 242/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.

защитника - адвоката Киноян М.В, представившей удостоверение

№ от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре: Матюшонок Т.Г.

а так же с участием подсудимого: Ч.

потерпевшей: Л.Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ч., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 07 апреля 2003 года <адрес> судом Амурской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. 22 ноября 2004 года <адрес> судом Амурской области по ч.4 ст. 111 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с приговором <адрес> суда от 07 апреля 2003 года к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;

постановлением <адрес> суда Амурской области от 24 июня 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 23 дня, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ч. совершил хищение наркотических средств при следующих обстоятельствах:

(дата) в период времени с 16 часов 34 минут до 17 часов 17 минут, в <адрес>, находясь в помещении кухни, расположенной по <адрес>, Ч.

увидел в фельдшерской кассете фельдшера отделения скорой медицинской помощи МУЗ «<адрес> ЦРБ» Р., прибывшей по указанному адресу для оказания медицинской помощи Л.К.Т., полимерный бокс оранжевого цвета с надписью «наркотические» и у него сформировался умысел на хищение находящегося в нем наркотического средства - тримпередина (промедола 2%-1,0) для личного употребления путем внутривенной инъекции.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение наркотических средств для дальнейшего личного употребления,

Ч., находясь в помещении кухни по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хищение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, убедившись в том, что Р. занята оказанием медицинской помощи Л.К.Т. и за его действиями не наблюдает, достоверно зная, что в боксе с надписью «наркотические», находятся наркотические средства, открыл полимерный бокс с надписью «наркотические», откуда тайно похитил для личного употребления без цели сбыта одну стеклянную ампулу с наркотическим средством - тримпередином (промедолом 2%-1,0), которую спрятал в карман своей одежды.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, похищенное наркотическое средство - тримпередин (промедол 2%-1,0), относится к наркотическим средствам.

Похищенным наркотическим средством - тримпередином (промедолом 2%-1,0) Ч. распорядился по своему усмотрению, употребив его путем введения внутривенной инъекции.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ч. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Л.Н.В. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ч. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 229 УК РФ, как хищение наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Ч. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Ч. обвинение по

ч. 1 ст. 229 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Ч. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Ч. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Ч. по ч.1 ст. 229 УК РФ, как хищение наркотических средств.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ч. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ч. следует признать рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания Ч. суд учитывает также личность подсудимого: молодой возраст, что подсудимый трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, его положительную характеристику по месту отбывания наказания, что вину признал в полном объеме, тяжких последствий от преступления не наступило.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что он совершил тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что характеризует Ч., как личность, не вставшую на путь исправления, и приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Ч. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ч. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его деяниях усматривается рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства - конверт с пустой ампулой и двумя инсулиновыми шприцами, хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, как предметы преступления, надлежит уничтожить; журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, хранящийся в ОСМП МУЗ «<адрес> ЦРБ», считать возвращенным; копию карты вызова скорой медицинской помощи № от (дата), компакт -диск с записью вызовов СМП Ч., хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> суда Амурской области от (дата) отменить, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> суда Амурской области от (дата) и окончательно к отбытию назначить наказание четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Ч. исчислять с (дата).

Вещественные доказательства - конверт с пустой ампулой и двумя инсулиновыми шприцами, хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области уничтожить; журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, хранящийся в ОСМП МУЗ «<адрес> ЦРБ», считать возвращенным; копию карты вызова скорой медицинской помощи № от (дата), компакт -диск с записью вызовов СМП Ч., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева