Дело № 1- 141/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Амурской области Щуко Н.А.
защитника - адвоката Емельяновой Н.Б, представившей удостоверение
№ от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре: Матюшонок Т.Г.
а так же с участием подсудимой Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее судимой:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Р. умышленно подделала иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 по 02 февраля 2008 года в дневное время, в <адрес>, по месту своего временного проживания по <адрес>, у Р., имеющей при себе паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный (дата) ОВД <адрес> на имя П., (дата) года рождения, уроженки <адрес>, срок дальнейшего использования которого истек, сформировался умысел на подделку данного паспорта путем внесения изменения в дату выдачи паспорта для использования его в дальнейшем для приобретения проездных железнодорожных документов.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку паспорта гражданина Российской Федерации, выданного на имя П., в указанный период времени Р. умышленно, осознавая, что незаконно изменяет в целях его использования часть подлинного документа - паспорта гражданина РФ, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами и желая этого, понимая, что паспорт гражданина Российской Федерации является официальным документом, с целью использования данного паспорта в качестве подлинного, в паспорте гражданина Российской Федерации серии №, выданного (дата) ОВД <адрес> на имя П., на второй странице, в строке «дата выдачи», в записи числа «2002» заклеила цифру «2» фрагментом бумаги с цифрой «6», изменив, таким образом, часть иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
В период времени с 02 по (дата) Р. использовала заведомо подложный документ - паспорт гражданина РФ на имя П. для приобретения проездных железнодорожных билетов на поезда дальнего следования.
(дата) на станции <адрес>, сотрудниками ЛОВД Дальневосточного УВД на транспорте МВД РФ паспорт гражданина Российской Федерации на имя П. с признаками подделки у Р.был обнаружен и изъят.
Опрошенная в судебном заседании подсудимая Р. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая П. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Р. органами дознания квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
Р. заявила ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Р. обвинение по
ст. 327 ч. 1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимая понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Р. согласилась в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимая обратилась в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
Р. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой категории тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Р. по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Р. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания подсудимой Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - умышленного, небольшой тяжести, направленного против порядка управления.
При назначении размера и вида наказания суд также учитывает личность подсудимой, которая по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее возраст, конкретные обстоятельства содеянного, что тяжких последствий от преступления не наступило, Р. вину признала в полном объеме, совершила преступление впервые.
Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, и считает, что наказание подсудимой Р. надлежит назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку, по убеждению суда, ее исправление возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание, что преступление по данному уголовному делу совершено подсудимой Р. до вынесения приговора <адрес> судом Ставропольского края от 26 августа 2010 года, данный приговор на основании ч.5 ст. 69 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - паспорт гражданина Российской Федерации № на имя П., хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
Обязать осужденную Р. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности.
Меру пресечения - заключение под стражу Р. отменить.
Приговор <адрес> суда Ставропольского края от
(дата) в отношении Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - паспорт гражданина Российской Федерации № на имя П., хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 дней с момента оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева