незаконное приобретение , изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1 - 246/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.

защитника - адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение №

от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Матюшонок Т.Г.

а так же с участием подсудимого: В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

В., <данные изъяты>, не снятых и не погашенных судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. умышленно незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

04 октября 2010 года в ночное время в <адрес>, В. пришел в гараж, расположенный на усадьбе дома по <адрес>, где увидел знакомого Д., перекладывающего принесенную с собой растительную массу из одного мешка в два других.

Являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, и убедившись, что находящаяся в мешках растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), у В. сформировался умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, В. умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, взял из мешка для личного употребления

в гараже усадьбы дома по адресу: <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 254 грамма, тем самым незаконно приобрел его.

С 04 на 05 октября 2010 года в ночное время в <адрес>, В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, в гараже по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая их совершения, из имеющегося у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны) кустарным способом, <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,46 грамм, которое поместил в бумажный сверток и спрятал под столом на кухне дома по месту проживания, а наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 254 грамма оставил на хранение в гараже.

Заведомо зная, что приобретенное и изготовленное средства являются наркотическими -маслом каннабиса (гашишным маслом) и каннабисом (марихуаной), В., имея умысел на хранение наркотических средств, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) в количестве 0,46 грамм поместил в бумажный сверток и незаконно хранил под столом на кухне дома по месту проживания, а наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 254 грамма - в гараже, расположенном на усадьбе дома в <адрес> до момента изъятия, то есть до (дата) до 09 часов.

(дата) в период времени с 09 часов 46 минут до 10 часов 10 минут в <адрес>, в помещении кухни под разделочным столом в доме по месту проживания В., <адрес>, в ходе обыска бумажный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,46 грамм, а также в гараже на усадьбе дома полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) в количестве 254 грамма были изъяты сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у В. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,46 грамм в бумажном свертке относится к крупному размеру, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 254 грамма в полимерном пакете относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное В. обвинение по

ст. 228 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением В. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание В. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, личность подсудимого, его средний возраст, наличие постоянного места жительства и работы, что тяжких последствий от преступления не наступило, подсудимый юридически не судим.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что В. в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание В., отсутствуют, и приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

По месту жительства В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, а также наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной, полимерный пакет с гашишным маслом, полимерный пакет с миской, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, в соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного В. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной, полимерный пакет с гашишным маслом, полимерный пакет с миской, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение

10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева