Дело № 1-241/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Спиридонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского районаЩуко Н.А.
защитника - адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре Шороховой О.П.,
с участием подсудимого Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Д., <данные изъяты>, ранее судимого:
под стражей по данному делу не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Д. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах,
(дата) около 23 часов в <адрес>, в районе МУП «<адрес>», на пустыре, в месте произрастания дикорастущей конопли Д., умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств и желая этого, в принесенный с собой синтетический мешок, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 3540 граммов.
В этот же день, синтетический мешок с незаконно приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуана), в особо крупном размере в количестве 3540 грамма, Д. принес в гараж расположенный во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, где разложил в два синтетических мешка и умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств и желая этого, незаконно хранил без цели сбыта в <адрес>, в гараже расположенном во дворе <адрес> наркотическое средство-каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 3540 грамм, до (дата).
(дата) в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 20 минут в <адрес>, в гараже расположенном во дворе <адрес>, сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято из незаконного оборота, принадлежащее Д. наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, в количестве 3540 грамм,
В судебном заседании подсудимый Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник, адвокат Емельянова Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Д. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого Д. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст.316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает Д. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия: по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, - умышленного тяжкого, общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого Д., а именно, его возраст, семейное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении престарелой бабушки; обстоятельства смягчающие наказание и отягчающих наказание, влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи, и суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Д. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания. Дополнительное наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ не применять.
Вещественные доказательства: - два синтетических мешка с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО управления по Амурской области надлежит уничтожить, как предметы преступления, исключенные из свободного оборота и не представляющие ценности.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить Д. наказание: по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три ) года.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Д. в период условного осуждения: не совершать административные правонарушения; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства; пройти обследование о врача нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два синтетических мешка с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО управления по Амурской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Е.А.Спиридонов