угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело № 1-236/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» декабря 2010 года п.Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Спиридонова Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.

защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

при секретаре Шороховой О.П.

а также с участием подсудимого У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

У., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

У. умышленно совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата), около 22 часов 30 минут у У. находящегося на территории <адрес> лесничества Амурской области, на месте стоянки дорожно-рабочей бригады ООО «<адрес>», расположенной на 25 километре автомобильной дороги Новобурейский-Федоровка, в районе моста через реку Дикан, сформировался преступный умысел, направленный на угон без цели хищения грузового автомобиля марки УАЗ- 390944, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Д.. и находящегося в аренде ООО «<адрес>», стоимостью 155000 рублей 00 копеек, для того, чтобы проехать на нём к АЗС <адрес> для приобретения пива.

(дата) около 23 часов 00 минут, на 25 километре автомобильной дороги Новобурейский-Федоровка, в районе моста через реку Дикан на территории <адрес>, У. не имея прав на управление транспортным средством категории «В» и «С», но имея навык вождения автомобилей, без разрешения и ведома собственника транспортного средства Д. и закреплённого за данным автомобилем механика ООО «<адрес>», сел в салон данного транспортного средства на водительское сидение и ключом завёл двигатель автомобиля, после чего умышленно, осознавая, что неправомерно завладевает автомобилем, ему не принадлежащим, и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования принадлежащего собственнику транспортного средства, и желая их наступления, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, без цели хищения, включил скорость, нажал педаль акселератора и начал движение на данном автомобиле к месту расположения АЗС <адрес>.

Проехав на угнанном без цели хищения автомобиле 19 километров, на 6 километре автомобильной дороги Новобурейский-Фёдоровка, У. не справился с управлением автомобиля, допустил его опрокидывание, в результате данного дорожно-транспортного происшествия (ДТП) автомобиль был поврежден.

(дата), У. был задержан работниками ООО «<адрес>», которые сообщили о происшествии в ОВД по <адрес>. Угнанный без цели хищения У. грузовой автомобиль марки УАЗ - 390944, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак №, был изъят сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.

Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый У., пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии адвоката, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник, адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д.. на предварительном следствии дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый У. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в присутствии адвоката, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого У. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает У. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому У. суд учитывает: характер, степень общественной опасности, категорию тяжести совершенного преступления - умышленного, средней категории тяжести, направленного против собственности; его личность, а именно: молодой возраст подсудимого, наличие постоянного места жительства, где подсудимый удовлетворительно характеризуется, что он ранее не судим, что он трудоспособен, но не имеет основного и постоянного места работы и источника дохода; обстоятельства смягчающие наказание, а именно: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая его поведения после совершения преступления, суд считает совокупность обстоятельств исключительными, и считает необходимым при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ, и назначить У. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.166 ч.1 УК РФ. С учетом влияния наказания на исправление осужденного, и условия жизни, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому У. наказания в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство: грузовой автомобиль марки УАЗ - 390944, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение потерпевшей Д., надлежит считать возвращенным собственнику Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначить У. наказание по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (Одного) года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органам, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: грузовой автомобиль марки УАЗ - 390944, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак №, считать возвращенным собственнику Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Бурейского районного суда Е.А. Спиридонов