Дело № 1-240/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.
С участием государственного обвинителя - Кузенковой А.И.
Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение 3 227 от (дата) и ордер № от (дата)
При секретаре Проскуряковой Т.А.,
а так же с участием подсудимого С.,
потерпевшей Т.Г.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
С., <данные изъяты>. юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) в 13 часов в <адрес> С. проходил по <адрес>, где от незнакомых людей услышал, что Т.Г.Т.находится в <адрес> ЦРБ. Заранее зная, что у Т.Г.Т. находится жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, и предположив, что Т.Г.Т.. находится на стационарном лечении в <адрес> ЦРБ и таким образом дом находится без присмотра, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилого <адрес>.
(дата), в 14 часов, следуя заранее возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, он подошел к калитке жилого <адрес>, осмотрелся по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел на территорию усадьбы жилого <адрес>, где разбил стекло оконной рамы и через образовавшееся отверстие незаконно с целью кражи проник в жилой дом, после чего, находясь в доме, он реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел на кухню жилого <адрес>, откуда тайно похитил с кирпичной печи отопления металлический колосник, стоимостью 300 рублей, чугунную плиту, стоимостью 1200 рублей, две металлические задвижки, стоимостью 300 рублей за каждую, общей стоимостью 600 рублей, металлический короб для сбора золы, не имеющей материальной ценности, на общую сумму 2100 рублей. После чего похищенное взял в руки и вынес из дома, в дальнейшем распорядившись похищенным в личных целях. В результате его умышленных противоправных действий Т.Г.Т. причинен материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
Гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимый С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Т.Г.Т. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет.
Принимая во внимание, что подсудимый С.согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в присутствии адвоката, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд признает С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства признание вины, отсутствие непогашенных судимостей, наличие на иждивении ребенка, отрицательный характеризующий материал, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, учитывая принцип справедливости назначенного наказания назначить С. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания не применять
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого С. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Вещественные доказательства - колосник, задвижка от печного оборудования - находящиеся у потерпевшей Т.Г.Т. -считать возвращенными потерпевшей Т.Г.Т.
Фрагмент стекла со следами рук - находящийся в камере хранения ОВД <адрес> - уничтожить;
Металлическая шестерня, металлический амортизатор - находящиеся у свидетеля Т.С.Ф. - считать возвращенными свидетелю Т.С.Ф.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3( три года ) года.
Обязать С. периодически являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания сообщать о перемене места жительства в органы ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - колосник, задвижка от печного оборудования - находящиеся у потерпевшей Т.Г.Т. -считать возвращенными потерпевшей Т.Г.Т..;
Фрагмент стекла со следами рук - находящийся в камере хранения ОВД <адрес> - уничтожить;
Металлическая шестерня, металлический амортизатор - находящиеся у свидетеля Т.С.Ф. - считать возвращенными свидетелю Т.С.Ф.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Павлюк Г.М.
Копия верна
Судья Бурейского районного суда Г.М. Павлюк