Дело № 1 - 254/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Новобурейский «13» декабря 2010 года
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.
при секретаре Власенко А.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Мартынюк А.С.,
защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение №, выданное (дата), и ордер № от (дата),
подсудимого Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ж., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
(дата) около 24 часов в <адрес> у Ж., проходившего по переулку <адрес> мимо дома № и увидевшего во дворе данного дома в ряде хозяйственных построек на двери одного из сараев, принадлежащего К., навесной замок на входной двери с ключом в замочной скважине, сформировался умысел на тайное хищение чужого имущества из данного сарая, принадлежащего К..
(дата) около 24 часов в <адрес> Ж., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор дома № по переулку <адрес>, где проживает К., подошел к иному хранилищу - сараю, предназначенному для хранения материальных ценностей, в котором хранилось имущество, принадлежащее К., воспользовавшись отсутствием собственника и других лиц, открыл оставленным в замочной скважине ключом навесной замок на входной двери сарая, и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, незаконно проник в иное хранилище - сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее К.: тележку садовую стоимостью 2000 рублей, автомобильный насос стоимостью 500 рублей, навесной замок стоимостью 150 рублей, похищенное имущество вынес из сарая, сложил в тележку, укатил к себе домой, безвозмездно изъяв в свою пользу, и распорядился похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшему К. действительный значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей. Ущерб возмещен изъятием похищенного имущества на сумму 2150 рублей. Потерпевшим К. заявлен гражданский иск на сумму 500 рублей.
Подсудимый Ж. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном преступлении чистосердечно раскаялся. Иск потерпевшего на сумму 500 рублей признал полностью.
Потерпевший К. (л.д.63) согласен на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Ж. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник-адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Мартынюк А.С. и потерпевший К. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для освобождения от уголовной ответственности и для прекращения уголовного дела нет, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимого Ж. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Ж. правильно квалифицированы, и суд оставляет квалификацию содеянного подсудимым Ж. без изменения: по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшего К. сумму 500 рублей обоснован, доказан, признан подсудимым, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.42 УПК РФ и ст.1064 ГК РФ путем взыскания с подсудимого Ж..
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, своими правдивыми показаниями на следствии.
При назначении наказания подсудимому Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Ж. суд учитывает также его личность, влияние наказания на его исправление, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, своими правдивыми показаниями на следствии; удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства; чтоущерб, причиненный преступлением, частично возмещен;что ранее он не судим, преступление совершил впервые;что подсудимый имеет постоянное место жительства; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет; что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом п.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, признанные судом: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении; активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, своими правдивыми показаниями на следствии.
Вещественные доказательства: садовую тележку в разобранном виде, автомобильный насос, навесной замок, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, надлежит возвратить потерпевшему К., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ж. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать Ж. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в данный орган для регистрации; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ж. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск К. на сумму 500 рублей удовлетворить.
Взыскать с Ж. в пользу К. в счет возмещения ущерба от кражи 500 (Пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>: садовую тележку в разобранном виде, автомобильный насос, навесной замок - возвратить потерпевшему К..
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Т.Ю. Чигарева