Дело № 1 - 64/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 апреля 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района: Аммика С.И.
защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение
№ от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре: Выдолоб А.С.
а также с участием подсудимого: Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого, под
стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Г. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
(дата) около 23 часов в <адрес>, Г., проходя за общежитием №, увидел, что форточка и рамы окна квартиры № данного общежития приоткрыты и
у него сформировался умысел на незаконное проникновение в жилище К. с целью хищения оттуда чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, через открытую форточку рамы окна незаконно проник в квартиру № где проживает К., откуда умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, в отсутствие посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил: ДВД плеер «DVDDK-11», стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К.
Похищенное вынес из квартиры и распорядился в личных целях, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевшим К. гражданский иск не заявлен.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший К. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Г. органами предварительного расследования квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
Г. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное Г. обвинение по ст. 315 УПК РФ;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Г. по условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено, преступление совершил впервые и приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность Г., наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства - ДВД плеер «DVDDK-11»; мобильный телефон марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего К., считать возвращенными потерпевшему, как ему принадлежащие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Г. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ДВД плеер «DVDDK-11»; мобильный телефон марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего К., считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева