кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительно сговору



Дело № 1- 83/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Бурейского района Амурской области Аммика С.И.

защитников - адвоката Армаевой В.В, представившей удостоверение

№, выданное (дата) и ордер № от (дата); адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре: Выдолоб А.С.

а так же с участием подсудимых: С., В.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 20.08.2001 года <адрес> районным судом Амурской

области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

  1. 23.10.2001 года <адрес> районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г»УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 20.08.2001 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

постановлением <адрес> районного суда Амурской

области от 17 февраля 2004 года освобожден условно-

досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день;

  1. 26.08.2004 года <адрес> районным судом Амурской

области по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от (дата) к 4 годам лишения свободы;

(дата) постановлением <адрес> городского

суда <адрес> от (дата) освобожден с

заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком

8 месяцев 3 дня с удержанием 20% в доход государства;

содержащегося под стражей с (дата);

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ; п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

В.А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

не снятых и не погашенных судимостей не имеющего; под

стражей не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С. умышленно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

(дата) в дневное время в <адрес>, С. пришел в <адрес>, где проживает В.Г.В.

Зайдя в дом, он увидел, что В.Г.В. дома нет, а в доме находится несовершеннолетняя дочь В.Д.А.

Увидев в руках В.Д.А. мобильный телефон, у него сформировался умысел на открытое хищение данного мобильного телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего В.Г.В., С. умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц В.Д.А. и находящихся в доме К. и М.Л. осознающих характер его действий, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у В.Д.А. мобильный телефон, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий В.Г.В.

Похищенное вынес из дома и распорядился в личных целях, причинив потерпевшей В.Г.В. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Ущерб возмещен возвратом похищенного, гражданский иск не заявлен.

Кроме того, С. и В.А.А. умышленно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

(дата) в 18 часов 20 минут в <адрес>, С. и В.А.А. находились по месту жительства последнего по <адрес>.

Зная, что в доме <адрес> никто не проживает и в доме могут находиться металлические предметы, С. и В.А.А., по предложению С. договорились между собой о совместном совершении хищения металлических предметов из данного нежилого дома.

Через непродолжительное время, в 18 часов 40 минут в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, С. и В.А.А., тайно, в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошли к нежилому дому <адрес>, принадлежащего М.Л.А., где В.А.А., находясь у дома, обеспечивал тайность их действий, а С. при помощи металлического ломика, принесенного с собой, вырвал металлическую скобу входной двери, после чего незаконно проникли в помещение нежилого дома, откуда умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер их действий, из корыстных побуждений, осознавая, что совершают преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили: одну алюминевую кастрюлю, стоимостью 100 рублей; одну аллюминевую кастрюлю, стоимостью 50 рублей; один аллюминевый бак, стоимостью 300 рублей, одну сетку картофеля, весом 30 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей, принадлежащие М.Л.А.

Похищенным С. и В.А.А. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Ущерб не возмещен, потерпевшей М.Л.А. заявлен гражданский иск на сумму 1200 рублей.

Опрошенные в судебном заседании подсудимые С. и В.А.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением и квалификацией совершенных ими деяний, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются. Гражданский иск М.Л.А. признали в полном объеме.

Потерпевшие В.Г.В. и М.Л.А. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия С. и В.А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, действия С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

С. и В.А.А. заявили ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное С. и В.А.А. обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, С. и по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением С. и В.А.А. согласились в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимые обратились в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме;

С. и В.А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств,

при этом государственный обвинитель, защитники не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимые обвиняются в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлены ходатайства, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия С. и В.А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; а действия С. и по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых С. и В.А.А.: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого С. следует признать рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимым С. и В.А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления - умышленного, средней тяжести, против собственности.

При определении размера и вида наказания подсудимому В.А.А. суд также учитывает его личность: средний возраст, наличие постоянного места жительства, по которому он характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, общается с лицами криминального направления, склонными к совершению преступлений и правонарушений, жалоб и заявлений по поводу поведения В.А.А. не поступало.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий от преступления не наступило, В.А.А. юридически не судим, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого по делу не установлены, с учетом влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его роли в совершении преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому В.А.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому С. суд также учитывает его личность, средний возраст, отсутствие постоянного места жительства, конкретные обстоятельства дела, что С. ранее судим, совершил два умышленных преступления при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как лицо, в быту злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, ведущее антиобщественный образ жизни, общающееся с лицами криминальной направленности, и с учетом влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его роли в совершении преступления, приходит к выводу, что наказание С. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ в полном объеме, поскольку ущерб ей причинен в результате действий подсудимых и иск признан подсудимыми.

Вещественные доказательства - мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей В.Г.В., считать возвращенным потерпевшей, как ей принадлежащий.

Вещественные доказательства - металлический лом, ботинки, две алюминевые кастрюли с крышками, алюминевый бак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, как предметы преступления и как не имеющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

В.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

С. - по п. «а, б» ч.2 ст. 158УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания С. исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания С. время содержания под стражей с (дата) по (дата).

В.А.А. - по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении В.А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск М.Л.А. удовлетворить.

Взыскать с С. и В.А.А. в пользу М.Л.А. 1200 (Одна тысяча двести) рублей солидарно.

Вещественные доказательства - мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей В.Г.В., считать возвращенным потерпевшей.

Вещественные доказательства - металлический лом, ботинки, две алюминиевые кастрюли с крышками, алюминиевый бак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение

10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева