приобретение и хранение без цели сбыта наркотичксих средств в особо крупном размере



Дело № 1 - 66/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И.

защитника - адвоката Армаевой В.В, представившей удостоверение

№ от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре Проскуряковой Т.А.

а так же с участием подсудимого Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

  1. 26 апреля 2000 года <адрес> районным судом Амурской области по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  2. ноября 2002 года освобожден условно-досрочно на основании постановления <адрес> районного суда Амурской области от 01 ноября 2002 года на 09 месяцев;
  3. 05 декабря 2003 года <адрес> районным судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с приговором Архаринского районного суда от 26 апреля 2000 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

14 сентября 2005 года постановлением <адрес> районного суда Амурской области от 06 сентября 2005 года освобожден УДО на срок 8 месяцев 13 дней;

  1. 10 августа 2007 года <адрес> районным судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года) к 3 годам лишения свободы;
  2. 21 сентября 2007 года <адрес> судом Амурской области по ч.2 ст. 228 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
  3. июля 2009 года постановлением <адрес> районного

суда Амурской области от 14 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 2 дня; под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней 20-х чисел сентября 2010 года около 10 часов в <адрес>, Ш., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, около дачного домика, расположенного рядом с ГПП (главная поселковая подстанция), умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел в полиэтиленовый пакет для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, в количестве 814,4 грамма.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим - марихуаной, Ш., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в количестве 814,4 грамма положил на хранение без цели сбыта, для личного потребления в дачном домике, где проживал и незаконно хранил до (дата) до 12 часов 25 минут.

(дата) в 12 часов 25 минут в <адрес> при осмотре дачного домика, расположенного рядом с ГПП (главная поселковая подстанция, по месту жительства Ш. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере в количестве 814,4 грамма был изъят у Ш. сотрудниками милиции.

Таким образом, Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве 814,4 грамма с момента приобретения до момента изъятия, то есть до (дата) до 12 часов 25 минут.

Изъятое у Ш. наркотическое средство является марихуаной в количестве 814,4 грамма, которое согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Ш. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, понимает существо обвинения, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия Ш. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Ш. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Ш. обвинение по

ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Ш. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Ш. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Ш. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ш. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш. следует признать рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания Ш. суд также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, его средний возраст, состояние здоровья, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, тяжких последствий от преступления не наступило, однако, с учетом того, что преступление, совершенное Ш. направлено на безопасность здоровья населения, что он совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления, склонную к совершению преступлений и приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Ш. совершил умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Ш. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его деяниях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также неплатежеспособность подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с марихуаной, как предмет, запрещенный к обращению, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> районного суда Амурской области от 14 июля 2009 года отменить, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> районного суда Амурской области от 21 сентября 2007 года и окончательно к отбытию назначить наказание четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Ш. исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Бурейского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верно:

Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева