приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-71/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» апреля 2010 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

Председательствующего судьи Барташевича А.В.,

при секретаре Степанюк А.В.,

с участием

государственного обвинителя - зам.прокурора Бурейского района Аммик С.И.

защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)

подсудимого М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

М., <данные изъяты>, ранее не судимый, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(дата), около 09 часов 00 минут, М., находился в <адрес>, на расстоянии около 50 метров от железнодорожного вокзала, где в районе привокзальной площади, увидел лежащий на земле пакет, изготовленный из темного полимерного материала, подняв и осмотрев содержимое которого, обнаружил в нем спрессованное в виде небольшого куба, наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,43 грамма, в крупном размере.

В это время у М. сформировался преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиша, общей массой 3,43 грамма, в крупном размере, в целях личного употребления без цели сбыта. М. следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, осознавая, что он совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, присвоил себе найденное наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,43 грамма, в крупном размере, в целях личного употребления без цели сбыта, то есть незаконно приобрел данное наркотическое средство.

(дата), около 09 часов 00 минут, у М., находившегося в <адрес>, на расстоянии около 50 метров от железнодорожного вокзала, в районе привокзальной площади, незаконно приобретшего наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,43 грамма, в крупном размере, в целях личного употребления без цели сбыта, сформировался преступный умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства без цели сбыта. М. следуя своему обдуманному преступному умыслу, осознавая, что он совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, упаковал незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,43 грамма, в крупном размере, в пакет, размером 60 х 70 мм., изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала, из-под пачки сигарет, а затем положил пакет с данным наркотическим средством в карман передней левой пассажирской двери салона своего легкового автомобиля марки NISSAN-CEFIRO, государственный регистрационный знак № регион, которым он управлял по доверенности. После этого М. выехал на данном транспортном средстве из <адрес> в <адрес>, двигался по автомобильной дороге «Амур» Чита-Хабаровск. Таким образом, М. незаконно хранил наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,43 грамма, в крупном размере, в целях личного употребления без цели сбыта, в салоне легкового автомобиля марки NISSAN-CEFIRO, государственный регистрационный знак № регион, (дата), в период времени с 09 часов 00 минут, до 13 часов 00 минут.

(дата), в 12 часов 50 минут, на СП ДПС ГИБДД, 1686 километр автомобильной дороги «Амур» Чита-Хабаровск, легковой автомобиль марки NISSAN-CEFIRO, государственный регистрационный знак № регион, под управлением М., был остановлен для проверки документов, предусмотренных правилами дорожного движения, сотрудниками милиции первого взвода роты по обслуживанию дорог федерального и территориального значения ОД ДПС ГИБДД, непосредственно подчиненного УВД по <адрес>. Сотрудники милиции, в период времени с 13 часов 00 минут, до 13 часов 35 минут, в присутствии двух понятых, при досмотре данного транспортного средства, обнаружили в кармане передней левой пассажирской двери салона автомобиля и изъяли наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,43 грамма, в крупном размере, находившееся в пакете, размером 60 х 70 мм., изготовленном из бесцветного прозрачного полимерного материала, из-под пачки сигарет, незаконно приобретенное, а затем оставленное в указанном месте для незаконного хранения М..

Подсудимый М. в судебном заседании согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния по ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Учитывая, что предъявленное М. обвинение по ст. 316 УПК РФ.

Суд признает М. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: ранее не судимый, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительный характеризующий материал по месту жительства, и прежней работы.

При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести.

Также при назначении наказания подсудимому М. суд учитывает, что совершенное им преступление направленно против здоровья населения, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, а именно: молодой возраст подсудимого, что имеет постоянное место жительства, положительный характеризующий материал по месту жительства, и прежней работы, что ранее не судим, преступление совершил впервые, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: бумажный конверт обозначенный под № 4 с наркотическим средством - гашиш, а также 3 бумажных конверта под номерами № 1, надлежит уничтожить, как предметы преступления.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное М. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать М. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: бумажный конверт, обозначенный под № 4 с наркотическим средством - гашиш, а также 3 бумажных конверта под номерами № 1-3, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.