должностное лицо, совершило действие явно выходящие за пределы его полномочий, с применением насилия.



дело № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Козлова А.С.,

при секретаре Власенко А.В.,

с участием государственного обвинителя - Благовещенского транспортного прокурора Мазеина Д.Л.,

защитника - адвоката Армаевой В.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

с участием подсудимых К.К.А. и Ч.В.В.,

потерпевшего К.А.С.,

представителя потерпевшего Сосниной В.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

К.К.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с (дата) до (дата), в настоящее время избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

Ч.В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.К.А. и Ч.В.В., будучи должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Старшина милиции К.К.А., в соответствии с приказом временно исполняющего обязанности начальника Забайкальского управления внутренних дел на транспорте № л/с от (дата) с (дата) назначен на должность милиционера охранно-конвойной службы подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Амурского линейного управления внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, и майор милиции Ч.В.В., в соответствии с приказом Амурского линейного управления внутренних дел на железнодорожном, водном, воздушном транспорте № л/с от (дата) с (дата), назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска, оперативно - розыскного отдела Амурского линейного управления внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, то есть они проходили службу в системе органов исполнительной власти (милиции), призванной защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения.

Старшина милиции К.К.А. и майор милиции Ч.В.В., выполняли обязанности и пользовались правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом РФ от 18 апреля 1991 N 1026-1 "О милиции", в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, а К.К.А. в период отсутствия необходимости конвоирования - обязанности милиционера патрульно-постовой службы милиции, они должны были руководствоваться в своей деятельности нормами международного права, Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, "Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее КоАП РФ), "Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации", Законом РФ от 18 апреля 1991 N 1026-1 "О милиции", К.К.А. так же Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденным Приказом МВД России от 18 января 1993 года №, а Ч.В.В. Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Ч.В.В., являясь сотрудником милиции, на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени был обязан: оказать первую помощь, в том числе доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находившимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни.

Кроме того, и К.К.А. и Ч.В.В. являясь сотрудниками милиции, на территории Российской Федерации, независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени были обязаны: в случае обращения к ним граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры по предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции и для выполнения этих обязанностей могли использовать права милиции, предусмотренные статьями 11, 12, 13, 14, 15 Закона РФ от 18 апреля 1991 N 1026-1 "О милиции".

Таким образом, старший сержант милиции К.К.А. и майор милиции Ч.В.В. являлись должностными лицами, постоянно выполняли функции представителей власти.

(дата) в период времени между 20 часами 40 минутами и 21 часом 57 минутами К.К.А., находился на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции <адрес>, где у него возникла ссора с К.А.С. и неприязненные отношения к нему.

К.К.А. усмотрел в действиях К.А.С. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, и решил доставить его в дежурную часть линейного пункта милиции на станции <адрес>. С этой целью К.К.А. применил к К.А.С. физическую силу, после чего совместно с прибывшими на место милиционерами Л. и К.Р.В. повел его в линейный пункт милиции на станции <адрес>

В это время у К.К.А., на почве личных неприязненных отношений, возникло желание показать свое, как сотрудника милиции, физическое и психическое превосходство над К.А.С., стремление унизить человеческое достоинство последнего, путем применения к нему незаконного насилия, то есть возник преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, с незаконным применением физической силы.

С этой целью, (дата) в период времени между 20 часами 40 минутами и 21 часом 57 минутами на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции <адрес> милиционер охранно-конвойной службы подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Амурского линейного управления внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте К.К.А. на почве личных неприязненных отношений к К.А.С., желая причинить ему физическую боль, унизить его человеческое достоинство, понимая, что физическая сила может быть им применена лишь при наличии указанных в статье 13 Закона РФ от 18 апреля 1991 N 1026-1 "О милиции" целях и основаниях, а именно: для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, и его действия при полном отсутствии необходимости применения физической силы к доставленному будут явно выходить за пределы его полномочий, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли К.А.С.., унижения его человеческого достоинства, а также существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желая этого, в отсутствие оснований, указанных в статье 13 Закона РФ от 18 апреля 1991 N 1026-1 "О милиции", нанес К.А.С. не менее пяти ударов ногами в область головы и туловища, а также не менее одного удара рукой в область головы, причинив потерпевшему физическую боль.

После этого К.К.А. совместно с Л. и К.Р.В. доставил К.А.С. в помещение линейного пункта милиции на станции <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где продолжая свои умышленные действия на превышение должностных полномочий с применением насилия, (дата) в период времени между 20 часами 40 минутами и 21 часом 57 минутами нанес последнему один удар ногой в область правой ноги, причинив потерпевшему К.А.С. физическую боль.

(дата) в период времени между 20 часами 40 минутам и 22 часами 06 минутами Ч.В.В. после употребления спиртных напитков находился в линейном пункте милиции на станции <адрес>, по адресу: <адрес>, где так же находился доставленный К.А.С. Сотруднику милиции Ч.В.В. стало известно о применении к К.А.С. насилия со стороны К.К.А., о чем также свидетельствовали следы крови на лице пострадавшего.

Ч.В.В., используя незначительный повод - нахождение пострадавшего К.А.С. в органе внутренних дел и желая показать свое, как сотрудника милиции физическое и психическое превосходство над К.А.С. и унизить человеческое достоинство последнего путем применения к нему незаконного насилия, решил превысить должностные полномочия с незаконным применением физической силы.

С этой целью (дата), между 20 часами 40 минутами и 22 часами 06 минутами оперуполномоченный отделения уголовного розыска оперативно- розыскного отдела Амурского линейного управления внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте Ч.В.В., находясь в линейном пункте милиции на станции <адрес>, приблизившись к К.А.С., желая причинить ему физическую боль, унизить его человеческое достоинство, понимая, что физическая сила может быть им применена лишь при наличии указанных в статье 13 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» целях и основаниях, а именно: для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законными требованиями, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, и его действия при полном отсутствии необходимости применения физической силы к доставленному будут явно выходить за пределы его полномочий, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли К.А.С., унижая его человеческое достоинство, а так же существенно нарушая охраняемые законом интересов общества и государства, и желая этого, в отсутствие оснований, указанных в статье 13 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», нанес К.А.С. два удара кулаками в область живота и четыре удара кулаками рук в область головы, причинив потерпевшему К.А.С. физическую боль.

Незаконные действия К.К.А. и Ч.В.В. унизили человеческое достоинство, а также повлекли существенное нарушение прав и законных интересов К.А.С. и существенное нарушение охраняемых статьями 3 и 17 Конвенции от 04 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод»; частями 1 и 2 статьи 21 и частью 1 статьи 22 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года; частью 1 статьи 1, статьей 2, частью 1 статьи 3, частями 2, 3 и. 4 статьи 5,11, частями 1 и 3 статьи 12, статьей 13 Закона РФ от 18 апреля 1991 N 1026-1 "О милиции" интересов общества и государства.

Потерпевшим К.А.С. заявлен гражданский иск о взыскании с К.К.А. и Ч.В.В. в счет возмещения материального ущерба в сумме 18 576 рублей, расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> и морального ущерба на сумму <данные изъяты>

Также Ч.В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: (дата) в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Ч.В.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действии, умышленно, в нарушение требований статьи 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил по месту своего жительства, в доме <адрес> 14 патронов калибра 9 мм., являющихся боеприпасами к боевому ручному стрелковому оружию, до момента их изъятия в ходе обыска в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут (дата).

Потерпевший К.А.С. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме <данные изъяты> поддерживает.

Представитель потерпевшего Соснина В.В. согласна на постановление приговора в особом порядке и просит гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

Защитники, адвокаты Шеров Н.Б. и Армаева В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель, Благовещенский транспортный прокурор Мазеин Д.Л. согласен на постановление судом приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Опрошенные в судебном заседании подсудимые К.К.А. и Ч.В.В., виновными себя в инкриминируемом преступлении признали в полном объеме, понимают существо обвинения, согласны с предъявленным им обвинением и квалификацией совершенного ими деяния, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба на сумму 18 576 рублей и расходов на оплату услуг представителя потерпевшего в сумме <данные изъяты> признали в полном объеме. Моральный вред в сумме <данные изъяты> не признали.

Принимая во внимание, что подсудимые К.К.А. и Ч.В.В. согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением и квалификацией совершенного ими деяния, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено К.К.А. и Ч.В.В. добровольно, после проведения консультации с защитниками, что защитники - адвокат Шеров Н.Б. и Армаева В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласились подсудимые К.К.А. и Ч.В.В., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимых К.К.А. и Ч.В.В. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает К.К.А. и Ч.В.В. виновными в совершении преступления, и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым К.К.А. и Ч.В.В. суд учитывает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым К.К.А. и Ч.В.В. судом не установлено.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного К.К.А. преступления - умышленного, тяжкого, Ч.В.В. умышленных преступлений, тяжкого и средней категории тяжести, общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых К.К.А. и Ч.В.В., а именно, их молодой возраст, наличие постоянного места жительства, К.К.А. положительно характеризующийся по месту жительства и работы, Ч.В.В. положительно характеризующийся по месту жительства, так же по прежнему и новому месту работы, что ранее Ч.В.В. и К.К.А. не судимы, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым К.К.А. и Ч.В.В., следует назначить в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку их исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания, но с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в органах МВД РФ в пределах санкции ст. 286 ч. 3 УК РФ с учетом ст. 47 УК РФ.

Подсудимому Ч.В.В., обвиняемому по ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку он один воспитывает и содержит несовершеннолетних детей.

Гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, заявленный потерпевшим К.А.С. подлежит удовлетворению,на основании ст. 151 ГК РФ, согласно которой:

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

С учетом изложенного, подсудимые обязаны возместить моральный вред потерпевшего К.А.С., так как судом установлено, что в результате незаконных действий К.К.А. и Ч.В.В. ему были причинены телесные повреждения, от которых он испытывал физическую боль и нравственные страдания, от получения которых потерпевший проходил лечение.

С учетом характера причиненных потерпевшему телесных повреждений, а также нравственных страданий и степени вины причинителей вреда, их материального положения, а также требований разумности и справедливости, на основании ст. ст. 1099 - 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых в солидарном порядке в пользу потерпевшего К.А.С. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Иск в части причинения материального ущерба и оплаты услуг представителя потерпевшего подлежит полному удовлетворению в связи с признанием подсудимыми указанных требований потерпевшего.

Вещественные доказательства компакт диск, содержащий файлы с аудиозаписями вызова скорой помощи (дата), хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства восемь патронов калибра 9 мм., шесть составных частей патронов, а именно шесть пуль и шесть гильз патронов калибра 9 мм., хранящиеся в оружейной комнате Благовещенского ЛОВДЖВВТ, передать в УВД <адрес>, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

К.К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию определить наказание по совокупности преступлений -3 (три) года и 1 (один) месяц лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное К.К.А. и Ч.В.В. наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года каждому, обязав К.К.А. и Ч.В.В. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения К.К.А. и Ч.В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего К.А.С. удовлетворить частично.

Взыскать с К.К.А. и Ч.В.В. в солидарном порядке в пользу К.А.С. компенсацию за причиненный материальный вред в сумме 18 576 (восемнадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей, компенсацию по расходам на оплату представителя потерпевшего в сумме <данные изъяты> и компенсацию морального вреда причиненного преступлением в сумме <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>

Вещественные доказательства компакт диск, содержащий файлы с аудиозаписями вызова скорой помощи (дата), хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства восемь патронов калибра 9 мм., шесть составных частей патронов, а именно шесть пуль и шесть гильз патронов калибра 9 мм., хранящиеся в оружейной комнате Благовещенского ЛОВДЖВВТ, передать в УВД <адрес>, для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда А.С. Козлов