покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1- 92/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.

защитника - адвоката Емельяновой Н.Б, представившей удостоверение

№ от (дата) и ордер № от (дата)

при секретаре: Выдолоб А.С.

с участием подсудимого М.А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М.А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не

содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.А.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

(дата) в вечернее время в селе <адрес>, у М.А.М. с целью получения материальнойвыгоды, сформировался преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств, а именно на их сбыт.

С этой целью он, (дата) в 10 часу в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение с целью сбыта наркотических средств - гашиша (анаши, смолы каннабиса) и масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно приобретение и изготовление наркотических средств с целью сбыта, и желая их совершения, на пустыре, расположенном за территорией МУП <адрес>» нарвал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, из части которой там же, <данные изъяты> умышленно незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере в количестве 2,11 грамма, которое положил в карман своей куртки, и хранил до момента сбыта, то есть до (дата) до 21 часа 30 минут.

Пакет с оставшейся частью дикорастущей конопли он принес на территорию огорода усадьбы <адрес>, где (дата) в 11 часов, имея преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств, а именно на изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере с целью сбыта, кустарным способом, <данные изъяты> изготовил с целью сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере общей массой 3,38 грамма.

Заведомо зная, что приобретенные и изготовленные средства являются наркотическими, М.А.М., осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств с целью сбыта и желая их совершения, наркотические средства- гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере в количестве 2,11 грамма положил в карман своей куртки, и хранил до момента сбыта, то есть до (дата) до 21 часа 30 минут; часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 2,5 грамма поместил в медицинский шприц и незаконно хранил в снегу на усадьбе <адрес> до момента сбыта, то есть до (дата) до 19 часов, а часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере в количестве 0,88 грамм хранил при себе в кармане куртки до момента сбыта, то есть до (дата) до 12 часов 40 минут.

(дата) в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 25 минут в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в автомобиле около усадьбы <адрес> М.А.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно сбыт наркотических средств и желая их совершения, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 2, 5 грамм в медицинском шприце незаконно сбыл Г., выступавшему в роли закупщика наркотических средств за 1000 рублей, при этом, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не довел не конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день Г. в 21 час 50 минут добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере в количестве 2,5 грамм сотруднику <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.

В тот же день, (дата) в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 50 минут в пос. Бурея Бурейского района Амурской области, М.А.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в автомобиле около магазина «Ника» умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно сбыт наркотических средств и желая их совершения, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере в количестве 2,11 грамм в газетном свертке незаконно сбыл Г., выступавшему в роли закупщика наркотических безвозмездно за оказанную тем услугу по пользованию «такси», при этом, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не довел не конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день Г. в 21 час 50 минут добровольно выдал сверток с наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса) в крупном размере в количестве 2,11 грамм сотруднику <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.

(дата) в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 55 минут в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», около усадьбы <адрес> М.А.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно сбыт наркотических средств и желая их совершения, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,88 грамм в бумажном свертке незаконно сбыл Г., выступавшему в роли закупщика наркотических средств, угостив последнего, при этом, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не довел не конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день Г. в 12 часов 55 минут добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере в количестве 0,88 грамм сотруднику <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того,М.А.М. покушался на незаконный сбыт

наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

(дата) в 11 часу в селе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств с целью сбыта, и желая их совершения, на пустыре, расположенном за территорией МУП <адрес>» путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел в синтетический мешок наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, в количестве 2495 грамм, которое принес на усадьбу дома по месту жительства по <адрес> незаконно хранил в металлической бочке до момента сбыта, то есть до (дата) до

12 часов 40 минут.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим, М.А.М., осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств с целью сбыта и, желая их совершения, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 2495 грамм поместил в металлическую бочку незаконно хранил на усадьбе дома по месту жительства по <адрес> до момента сбыта, то есть до (дата) до

12 часов 40 минут.

(дата) в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 55 минут в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», около усадьбы <адрес> М.А.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно сбыт наркотических средств и желая их совершения, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 2495 грамм в синтетическом мешке незаконно сбыл Г., выступавшему в роли закупщика наркотических средств за 4000 рублей, при этом, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не довел не конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день Г. в 12 часов 55 минут добровольно выдал синтетический мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере в количестве 2495 грамм сотруднику <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Кроме того, М.А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

(дата) в 10 часу в <адрес> М.А.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их совершения, на пустыре, расположенном за территорией МУП «<адрес>» нарвал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, из которой на правом берегу реки <адрес> кустарным способом, <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 4,29 грамм.

Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим, М.А.М., осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств с целью сбыта и желая их совершения, наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 4,29 грамм поместил в шесть газетных свертков, перевязал резинкой и незаконно хранил в кармане своей куртки, то есть умышленно создал благоприятные условия для реализации преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, таким образом, приготовился к незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере в количестве 4, 29 грамм, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 15 минут в <адрес>, в ходе его личного досмотра, шесть газетных свёртков с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере в количестве 4,29 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.

Подсудимый М.А.М. виновным себя в инкриминируемых деяниях по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признал в полном объеме, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч.4 ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказался, однако допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования, показания которого исследованы судом в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что наркотики из конопли употребляет в течении двух лет, наркотической зависимости не имеет, наркотики для потребления готовит сам. У врача нарколога, психиатра на учёте не состоит.

Примерно (дата) в вечернее время в <адрес> он познакомился с парнем по имени Дмитрий, который представился как работник «Такси». В ходе разговора Дмитрий стал спрашивать у него о наркотиках на продажу, на что он пояснил, что может продать наркотики.

(дата) в 10 часу он пришёл на пустырь, расположенной за территорией МУП «<адрес>», где в принесённый с собой пакет нарвал дикорастущую коноплю. Там же кустарным способом, путем простукивания через ткань, приобрел наркотическое средство - «гашиш», который положил в карман куртки.

Пакет с оставшейся коноплёй он принёс на усадьбу <адрес>, где проживает К., где в отсутствие К., около 11 часов 30 минут, он на костре, при помощи растворителя изготовил наркотическое средство - гашишное масло, часть которого поместил в медицинский одноразовый шприц, а остальную часть наркотика снял табаком с миски, и завернул в бумажный свёрток.

Шприц с наркотическим средством гашишным маслом он спрятал на огороде на усадьбе <адрес> в сугроб снега.

Бумажный свёрток с наркотиком «химка» хранил в кармане куртки.

(дата) в вечернее время он позвонил на сотовый телефон Дмитрию и сообщил, что у него имеются наркотики на продажу, и что он может приехать за ними к дому К.

В этот же день к дому К. на автомобиле белого цвета, японского производства, приехал Дмитрий, которому он продал шприц с наркотиком «химка» (гашишное масло) за 1000 рублей.

После он попросил Дмитрия свозить его в <адрес> к знакомому К.А. при этом он пообещал ему за услугу дать наркотик гашиш. Дмитрий согласился, и они с ним поехали в <адрес>, где остановились около магазина «Ника». Пообщавшись с К.А. он сел в автомобиль Дмитрия, где передал Дмитрию наркотик гашиш, который достал из кармана куртки. Дмитрий на автомобиле привёз его к дому по месту проживания.

По дороге домой Дмитрий интересовался, есть ли у него на продажу наркотики, на что он ответил, что есть и может продать мешок конопли за 4000 рублей.

Деньги от продажи наркотиков он потратил на приобретение продуктов питания.

(дата) в 10 м часу он вновь на пустыре, расположенном за территорией МУП «<адрес>», в принесённый с собой синтетический мешок нарвал дикорастущую коноплю, которую принёс на усадьбу по месту своего проживания, где положил в металлическую бочку.

После он позвонил Дмитрию и сообщил, что у него имеются наркотики на продажу, и что он может приехать за ними к дому К.

В этот же день в дневное время на автомобиле приехал Дмитрий, которому он продал мешок с коноплей за 4000 рублей.

Так же он достал из кармана куртки наркотик гашишное масло в бумажном свёртке, который он приготовил (дата) и решил угостить Дмитрия, отсыпав наркотик в пустую пачку из - под сигарет «Винстон».

Деньги от продажи наркотиков он потратил на приобретение продуктов питания.

(дата) в 10 часу он на пустыре, расположенном за территорией МУП «<адрес>» в пакет нарвал дикорастущую коноплю, которую принёс на берег реки <адрес>, в <адрес>, где на костре, при помощи растворителя, изготовил наркотическое средство «химку». Полученный наркотик поделил на равные доли на шесть газетных свёртков, упаковал, обтянул резинкой и положил в карман куртки для продажи.

(дата) около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Дмитрий и поинтересовался, есть ли у него наркотики на продажу.

Он сказал, что наркотики на продажу есть, и что за ними надо приехать позже. В этот же день в вечернее время ему на телефон вновь позвонил Дмитрий, которому он сказал, что ждёт его на <адрес>.

Через некоторое время на автомобиле приехал Дмитрий, которому он сказал, что у него на продажу есть наркотик гашишное масло, и он желает продать его за 1500 рублей.

Дмитрий сказал, что у него денег с собой нет, и предложил ему проехать с ним в банкомат.

На автомобиле они приехали в <адрес> к магазину «Мини Маркет», где Дмитрий зашёл в магазин, а он остался в автомобиле.

В это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, и предложили провести личный досмотр.

В присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля из левого кармана куртки изъяли у него шесть свёртков с наркотиком гашишное масло, которое он приготовил для продажи Дмитрию.

Свёртки упаковали в полимерный пакет -файл, опечатали. Позже с его рук были сделаны смывы, тампоны упакованы в конверты, составлен протокол изъятия.

Свою вину в инкриминируемых ему деяниях признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением. Умысел на продажу наркотиков у него возникал каждый раз самостоятельно. Цену за наркотики Дмитрию называл он. Кроме того, он сказал Дмитрию, чтобы тот заранее, то есть за день, предупреждал его о покупке наркотика.

(л.д. 166-169; 175 - 178).

Кроме полного признания вины подсудимым М.А.М., его вина в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Так,свидетель М.М.Б. суду показал, что (дата) он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении М.А.М.

В вечернее время в <адрес> закупщик наркотических средств Дмитрий приобрел у М.А.М. полимерный медицинский шприц с гашишным маслом за 1000 рублей и гашиш в бумажном свертке.

(дата) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, М.А.М. в дневное время в <адрес> сбыл закупщику наркотических средств Дмитрию наркотические средства - гашишное масло в пачке из - под сигарет «Винстон» и синтетический мешок с марихуаной за 4000 рублей.

(дата) он проводил ОРМ «Опрос» в <адрес> в отношении М.А.М.

В <адрес> около магазина «Мини Маркет», в ходе личного досмотра у М.А.М. сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ, изъяли шесть газетных свёртков с гашишным маслом, которое он приготовил для продажи.

Свидетель Г. суду показал, что (дата) в вечернее время, он в качестве закупщика наркотических средств участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении М.А.М.

В вечернее времяв <адрес>, в автомобиле, он приобрел у М.А.М. полимерный медицинский шприц с гашишным маслом за 1000 рублей.

Позже с М.А.М., по просьбе последнего, он отвез М.А.М. в <адрес>, где около магазина «Ника», М.А.М. в автомобиле передал ему за услугу «такси» наркотическое средство - гашиш.

(дата) в дневное время он в качестве закупщика наркотических средств участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении М.А.М.

В дневное время в <адрес>, он приобрел у М.А.М. синтетический мешок с марихуаной за 4000 рублей.

Позже в автомобиле М.А.М. передал ему гашишное масло, которое он отсыпал в пачку из - под сигарет «Винстон».

(дата) он участвовал в ОРМ «Опрос» в <адрес> в отношении М.А.М.

В <адрес> около магазина «Мини Маркет», в ходе личного досмотра у М.А.М. сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ изъяли шесть газетных свёртков с наркотическим средством - гашишным маслом, которое, как пояснил сам М.А.М., тот приготовил для продажи.

М.А.М. предупредил его, что если он захочет купить у М.А.М. наркотики, чтобы поставил его (Матвеева) в известность за сутки до продажи.

Цену за наркотики и количество товара называл ему М.А.М. сам. М.А.М. к продаже наркотиков он не склонял, не провоцировал, М.А.М. представился таксистом.

Свидетель под псевдонимом «Георгий» на предварительном следствии, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что (дата) в вечернее время он в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении М.А.М.

Закупщик наркотических средств Дмитрий приобрёл у М.А.М. полимерный шприц с наркотическим средством - гашишным маслом за 1000 рублей и гашиш в бумажном свертке.

(дата) в дневное время он в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении М.А.М.

Закупщик наркотических средств Дмитрий приобрёл у М.А.М. наркотическое средство - гашишное масло в пачке из - под сигарет «Винстон» и синтетический мешок с марихуаной за 4000 рублей.

(л.д. 128 - 133);

Свидетель под псевдонимом «Николай» на предварительном следствии, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что (дата) в вечернее время он в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении М.А.М.

Закупщик наркотических средств Дмитрий приобрёл у М.А.М. полимерный шприц с наркотическим средством гашишным маслом за 1000 рублей и гашиш в бумажном свертке.

(дата) в дневное время он в качестве присутствующего лица участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении М.А.М.

Закупщик наркотических средств Дмитрий приобрёл у М.А.М. гашишное масло в пачке из - под сигарет «Винстон» и синтетический мешок с коноплей за 4000 рублей.

(л.д. 140 - 143);

Свидетель под псевдонимом «Василий» на предварительном следствии, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что длительное время он проживает в <адрес> и знаком с М.А.М..

Он знает, что М.А.М. с 15-16 лет употребляет наркотики из конопли. В настоящее время М.А.М. проживает в <адрес>.

Он неоднократно видел, как М.А.М. угощал своих знакомых по работе и продавал им наркотик «Химка».

В ходе разговора с М.А.М., тот рассказывал, что продаёт наркотик «Химка» и марихуану, и что наркотики можно купить у него в любое время.

( л.д. 144 - 145);

Свидетель Г.В.Н. на предварительном следствии, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что (дата) в вечернее время он в качестве понятого участвовал при личном досмотре М.А.М. по адресу <адрес> около магазина «Мини Маркет», в ходе которого сотрудники наркоконтроля <адрес> МРО изъяли у М.А.М. шесть газетных свёртков с гашишным маслом, которое, как пояснил сам М.А.М., тот изготовил и хотел продать за 1500 рублей.

( л.д. 146 - 147);

Свидетель Л. на предварительном следствии, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что18 марта 2011 года в вечернее время он в качестве понятого участвовал при личном досмотре М.А.М. по адресу <адрес> около магазина «Мини Маркет», в ходе которого сотрудники наркоконтроля <адрес> МРО изъяли у М.А.М. шесть газетных свёртков с гашишным маслом, которое, как пояснил сам М.А.М., тот изготовил и хотел продать за 1500 рублей.

(л.д. 148-149);

Свидетель М.Е.М. на предварительном следствии, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что (дата) в 18 часу он со своим братом М.А.М. на автомобиле «Тойота Марк 2» с парнем, которого он видел ранее с братом, поехали в <адрес> по делам. Парень подъехал к магазину «Мини Маркет» и вышел. Через минуту к ним подошёл мужчина и представился сотрудником наркоконтроля. М.А.М. было объявлено о проведении его личного досмотра.

Сам он в это время вышел из машины и не видел, что изымали у брата.

(л.д.154 - 155);

Свидетель К. на предварительном следствии, показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, показал, что М.А.М. Александра знает с детских лет, находится с ним в дружеских отношениях.

С 2005 года он употребляет наркотики из конопли, которые готовит сам. В декабре 2010 года он заметил, что М.А.М. стал употреблять наркотики.

В его доме они с М.А.М. путем курения употребляли наркотик «химку», которую приготовил он.

Где и как М.А.М. заготавливает и готовит наркотики, ему не известно.

О том, что М.А.М. продает наркотики, он узнал, когда М.А.М. задержали сотрудники наркоконтроля, М.А.М. сам ему об этом не говорил.

(л.д. 152 - 153).

Вина подсудимого М.А.М. в инкриминируемых деяниях также подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) о том, что (дата) в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» М.А.М., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Дмитрий» наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,5 грамма, за 1000 рублей, и наркотическое средство - гашиш в количестве 2,11 грамма, безвозмездно.

( л.д. 2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) о том, что (дата) в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» М.А.М. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Дмитрий» наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,88 грамм и наркотическое средство - марихуану в количестве 2495 грамма, за 4000 рублей.

( л.д. 28);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) о том, что (дата) в <адрес> около магазина «Мини Маркет», в ходе личного досмотра у М.А.М. изъято шесть газетных свёртков с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 4,29 грамма.

( л.д.60);

- постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка»от (дата) и (дата) подтверждают, что в <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области имелась информация о том, что М.А.М. занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы

(л.д. 5 - 6; 31 - 32);

- протокол личного досмотраот (дата) подтверждает, что у М.А.М. обнаружено и изъято шесть газетных свёртков со смолоподобным веществом, которое он приготовил для продажи Дмитрию за 1500 рублей

(л.д. 62 - 63);

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) подтверждает, что в <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка», М.А.М., незаконно сбыл за 1000 рублей полимерный медицинский шприц с веществом, а так же передал безвозмездно комок спрессованного вещества, покупателю наркотических средств гражданину «Дмитрию».

(л.д.7-10);

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) подтверждает, что в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», М.А.М., незаконно сбыл за 4000 рублей синтетический мешок с растительной массой, а так же передал безвозмездно смолоподобное вещество в пачке из - под сигарет «Винстон», покупателю наркотических средств гражданину «Дмитрию»

(л.д.33-35);

- справка об исследовании№ 27/ФХ от (дата) подтверждает, что вещество в медицинском шприце, приобретенное (дата) в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у М.А.М., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого равна 2,5 грамма

(л.д. 19 - 20);

- справка об исследовании № 28/ФХот (дата) подтверждает, что спрессованное вещество, приобретенное (дата) у М.А.М. является наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса), масса которого равна 2,11 грамма

(л.д. 22);

- справка об исследовании № 31/ФХот (дата) подтверждает, что вещество в пачке из - под сигарет «Винстон», приобретенное (дата) у М.А.М., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого равна 0,88 грамма, растительная масса в синтетическом мешке, приобретенная (дата) у М.А.М. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого равна 2495 грамм

(л.д.47 - 49);

- справка об исследовании № 224/ФХот (дата) подтверждает, что вещество в шести свёртках, изъятое в ходе личного досмотра у М.А.М. (дата), является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого равна 4,29 грамм

(л.д.69);

- заключение эксперта № 85/ФХ от (дата) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество в медицинском шприце, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого равна 2,3 грамма; комочек вещества - является наркотическим средством - гашишем (анаша, смола каннабиса), масса которого равна 1,81 грамм, добровольно выданные Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (дата).

(л.д.79 - 82);

- заключение эксперта № 86/ФХот (дата) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество в пачке из - под сигарет «Винстон», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого равна 0,67 грамма; растительная масса в синтетическом мешке - является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), масса которого равна 2490 грамм, добровольно выданные Г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (дата)

( л.д.86 - 89);

- заключение эксперта№ 227/ФХ от (дата) подтверждает, что вещество в шести свёртках, изъятое в ходе личного досмотра у М.А.М. (дата) является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого равна 3,33 грамма

(л.д.93 - 94);

-протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата) подтверждается, что (дата) осмотрены: медицинский шприц с веществом; а также полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, приобретенные у М.А.М. (дата)

(л.д.101-103);

-протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата) подтверждается, что (дата) осмотрены: синтетический мешок с растительной массой; а также полимерный пакет с веществом темного цвета в смеси с табаком, приобретенные у М.А.М. (дата)

(л.д.104 - 106);

-протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата) подтверждается, что (дата) осмотрены: синтетический мешок с растительной массой; а также полимерный пакет с веществом темного цвета в смеси с табаком, приобретенные у М.А.М. (дата)

(л.д.104 - 106);

- протокол осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата) подтверждается, что (дата) осмотрен полимерный пакет с шестью газетными свёртками со смолоподобным веществом

(л.д. 110 - 113);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от (дата) подтверждает, что М.А.М. сбыл Дмитрию (дата) -наркотические средства: гашиш и масло каннабиса (гашишное масло) за 1000 рублей; (дата) - наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуану) за 4000 рублей

(л.д. 114-118);

-протоколом осмотра предметов и постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата) и (дата) подтверждается, что (дата) осмотрены конверт с компакт дисками с записью ОРМ «Проверочная закупка» 20 января и

27 января 2011 года

(л.д. 120 - 127).

Анализируя собранные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого М.А.М. в совершении инкриминируемых ему деяний, при изложенных в приговоре обстоятельствах, доказана в полном объеме.

Судебным следствием установлено, что 20 и 27 января 2011 года в <адрес> М.А.М. незаконно приобрел, изготовил и хранил с целью сбыта наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), гашиш и каннабис (марихуану), которые 20 и (дата) он незаконно сбыл Дмитрию в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Судебным следствием также установлено, что М.А.М. реализовал 20 и 27 января 2011 года одно и то же наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), изготовленное им (дата) в общем количестве 3,38 грамм в несколько приемов: (дата) - 2, 5 грамма; 27 января - 0,88 грамм, в связи с чем, его умысел на изготовление и сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) был единым, сформировался у М.А.М. еще (дата), о чем свидетельствует и то, что все случаи продажи наркотического средства были совершены М.А.М. одному и тому же лицу, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями М.А.М. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями свидетелей: М.М.Б. и Г. на предварительном следствии и в суде; показаниями свидетелей «Георгия», «Николая», «Василия», К., М.Е.М., Л., Г.В.Н. на предварительном следствии, а также иными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

Суд считает показания М.А.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого достоверными.

Суд признает протоколы допросов М.А.М. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого допустимыми доказательствами, поскольку данные следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, допросы произведены надлежащим лицом, в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое-либо давление со стороны следствия.

Перед допросами М.А.М. разъяснялись его права, в том числе и право не давать показания против самого себя, своих близких родственников, он предупрежден, что в случае последующего отказа от этих показаний, его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, о чем свидетельствуют его подписи в протоколах, которые прочитаны им лично, записаны с его слов верно, о чем имеется собственноручная запись и подписи М.А.М. и его защитника.

Замечаний на правильность изложения показаний от него лично и от защитника не поступило.

Данные показания М.А.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого последовательны и в совокупности с другими доказательствами по делу устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого, не противоречат друг другу, взаимодополняют друг друга.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, так как их показания стабильные, последовательные, соответствуют друг другу, и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, не оспариваются и подсудимым.

Данные показания подтверждаются иными доказательствами по делу, исследованными судом.

Из постановлений о проведении проверочных закупок от 20 и (дата) следует, что в <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области имелась оперативная информация о том, что М.А.М. занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы в <адрес>.

Из актов проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 20 и (дата) следует, что у закупщика наркотического средства - гражданина Дмитрия перед закупкой, наркотических средств обнаружено не было, что наркотики у него появились в результате проверочной закупки.

Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм от 20 и (дата) свидетельствуют о наличии у М.А.М. наркотических средств - гашиша, «химки», «травы».

Заключениями эксперта № 85/ФХ от (дата), № 86/ФХ от

(дата), № 227/ФХ от (дата) подтверждается, что вещества, которые сбыл М.А.М. (дата) в <адрес> содержат наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш масса которого равна 2,5 грамм и 2,11 грамм соответственно; вещества и растительная масса, которые М.А.М. сбыл Дмитрию (дата) содержат наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) и является каннабисом (марихуаной) весом 0,88 грамм и 2495 грамм соответственно.

Из показаний свидетеля Г. (гражданина под псевдонимом «Дмитрий») на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что он 20 и (дата) он приобрел у М.А.М. в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» бумажный сверток с веществом в смеси с табаком за 1000 рублей, гашиш и мешок с растительной массой и гашишное масло за 4000 рублей соответственно.

Показаниями свидетеля М.М.Б. на предварительном следствии и в суде, свидетелей «Георгия», «Николая» на предварительном следствии, согласно которых, 20 и 27 января 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», гражданин Дмитрий в <адрес> у М.А.М. приобрел гашишное масло, гашиш за 1000 рублей; гашишное масло и мешок с марихуаной за 4000 рублей соответственно.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Василий» на предварительном следствии следует, что имели место факты сбыта М.А.М. наркотического средства, именуемого «химка» жителям села Николаевка; а также то, что со слов М.А.М., последний занимается продажей наркотиков.

Данные свидетели на предварительном следствии предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, они не заявляли о применении к ним недозволенных методов ведения следствия, не имеют к подсудимому неприязненных отношений, в связи с чем, суд считает, что они не имеют повода для оговора М.А.М. в совершенных им преступлениях.

Все исследованные доказательства по делу являются допустимыми, поскольку получены без нарушения норм УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого М.А.М. как «покушение на незаконный сбыт» наркотических средств, поскольку в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от (дата) № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Гражданин под псевдонимом «Дмитрий» наркотические средства М.А.М. не продавал и не требовал купить у него назад наркотические средства.

М.А.М. был самостоятелен в выражении своей воли при принятии решения.

По смыслу закона, уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия возможна, если результаты такого мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, и добывание информации о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

При этом частью 2 ст. 7 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» установлены основания для проведения оперативно -розыскных мероприятий, которые, в частности, могут проводиться при наличии у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно Постановлений о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) и от (дата) ( л.д. 4 и 19), основанием для проведения ОРМ явилась оперативная информация о сбыте М.А.М. наркотических средств каннабисной группы в <адрес>.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Василий» на предварительном следствии следует, что имели место факты сбыта М.А.М. наркотического средства, именуемого «химка» жителям села Николаевка; а также то, что со слов М.А.М., последний занимается продажей наркотиков.

Проверочная закупка проведена на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у М.А.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств, однако преступный умысел М.А.М., направленный на распространение наркотических средств, не достиг результата, поскольку наркотические средства изъяты из оборота.

Суд считает, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у М.А.М. сформировался не зависимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку до момента сбыта Г. 20 и 27 января 2011 года он целенаправленно, зная, что масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуана), гашиш (анаша, смола каннабиса) являются наркотическими средствами, сбыт которых запрещен, самостоятельно приобрел и изготовил в целях сбыта наркотики и продал их 20 и 27 января 2011 года за денежное вознаграждение Г., который впоследствии выдал их добровольно сотруднику Новобурейского МРО.

ассказывал, что Г.Е.С.., давал ему коноплю, и занимался сбытом наркоти.Н., согласнгода, его вина достоверно подт В судебном заседании установлено, что действия подсудимого М.А.М. были осознанными и умышленными, он понимал незаконность своих действий с наркотическими средствами, и желал их совершения, оснований сомневаться, во вменяемости подсудимого у суда нет, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра он не сосоял и не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, травм головы не имел, его рассуждения логичны и последовательны.

Корыстный мотив подсудимого М.А.М. в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается его показаниями на предварительном следствии, согласно которых он пояснил, что продавал наркотики, так как нужны были деньги.

Показаниями свидетеля Г., установлено, что закупщик наркотических средств Г. каких - либо активных действий в отношении М.А.М. не совершал, не высказывал угрозы в его адрес, не соблазнял, не предпринимал иные формы склонения к совершению преступления, в отношениях между М.А.М. и Г. именно М.А.М. выступил инициатором сбыта наркотических средств, устанавливал цену за товар, договаривался о количестве наркотического средства, которое имеется в наличии, что свидетельствует о том, что М.А.М. был самостоятелен в выражении своей воли и принятии решения, поскольку имел возможность отказать Г., выступающему в роли закупщика наркотических средств, в продаже наркотиков.

Согласно постановления Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года (список 1 ) - масло каннабиса (гашишное масло), гашиш (анаша, смола каннабиса) и каннабис (марихуана) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Размер наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 3,38 грамм (2, 5 + 0,88), гашиша (анаши, смолы каннабиса) - 2, 11 грамм, сбытых М.А.М. (дата); каннабиса (марихуаны) в количестве 2495 грамм, сбытой подсудимым (дата); 4, 29 грамма гашишного масла сбытого им же (дата),

в соответствии с Постановлением РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным и особо крупным размерами.

Подсудимый сбыл наркотические средства: гашишное масло, гашиш и марихуану Г., указанные наркотические средства перешли в обладание другого лица, т.е. подсудимый достиг желаемого для себя результата.

При приобретении и хранении наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 4,29 грамм (дата), М.А.М. имел цель сбыта, однако сбыт в отношении данного наркотического средства не состоялся, в связи с чем, действия М.А.М. в данной части образуют состав, предусмотренный ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Вина М.А.М. в инкриминируемых ему деяниях доказана в полном объеме.

Оценив в совокупности все исследованные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина подсудимого М.А.М. в инкриминируемых ему деяниях доказана и его действия суд квалифицирует:

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - (по эпизоду от 20 января 2011 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - (по эпизоду от 27 января 2011 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - (по эпизоду от 18 марта 2011 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М.А.М. - раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений своими признательными показаниями на предварительном следствии.

При назначении наказания М.А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - умышленных, особо тяжких, направленных против здоровья населения.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных М.А.М. преступлений, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает также его личность, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно: молодой возраст подсудимого, удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства, положительную характеристику с места учебы и службы; что он ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал в полном объеме, что тяжких последствий по делу не наступило, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, что имел место не оконченный состав преступлений, а покушение и приготовление, его поведение во время и после совершения преступления, что в совокупности с другими смягчающими обстоятельствами суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить наказание подсудимому М.А.М. с применением ст. 64 УК РФ, то есть с назначением наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с лишение свободы.

Ввиду имущественной несостоятельности подсудимого, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому М.А.М. применять нецелесообразно.

Вещественные доказательства - мешок с наркотическим средством, два пакета с веществом; пакет с шестью газетными свертками с наркотическим веществом; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, как предметы преступления, уничтожить; два компакт диска с записью ОРМ «проверочная закупка» 20 и 27 января 2011 года хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М.А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2011 года), ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2011 года); ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( по эпизоду от 18 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2011 года),

с применением ст. 64 УК РФ - четыре года шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - (по эпизоду от 27 января 2011 года) с применением ст. 64 УК РФ - пять лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ сложить назначенные наказания частично и окончательно к отбытию определить М.А.М. наказание по совокупности преступлений - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М.А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок отбытия наказания М.А.М. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с (дата).

Вещественные доказательства - мешок с наркотическим средством, два пакета с веществом; пакет с шестью газетными свертками с наркотическим веществом; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области- уничтожить; два компакт диска с записью ОРМ «проверочная закупка» 20 и 27 января 2011 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева