умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



дело № 1 -90 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2011 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Козлова А.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И.,

защитника - адвоката Шерова Н.Б., предоставившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата),

при секретаре Власенко А.В.,

с участием подсудимой Д.В.Г.,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Д.В.Г., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.В.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(дата) в 15 часов в <адрес> Д.В.Г. находилась в гостях у Д.Т.Н., в <адрес>, где совместно с Д.Т.Н., Д.М.А. и В. распивала спиртное. В ходе распития спиртного между ней и В. возникла ссора, в ходе которой у неё на почве личных неприязненных отношений сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В..

(дата) в 16-ом часу в <адрес> она с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, толкнула В. в спину, от чего последняя упала на пол лицом вниз, после чего она умышленно, понимая и осознавая противоправность своих действий, осознавая, что удар ногой в плечо, повлечет причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошла к В., которая лежала на полу в кухне и действуя умышленно, нанесла В. один удар ногой в плечо правой руки, в результате чего В. был причинен закрытый перелом правой плечевой кости на уровне верхней её трети со смещением костных отломков по ширине, длине.

Подсудимая Д.В.Г. виновной признала себя в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая В. и государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Д.В.Г. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Д.В.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимой Д.В.Г. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает Д.В.Г. виновной в совершении преступления, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Д.В.Г., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимой Д.В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - умышленного, тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимой, а именно её молодой возраст, семейное положение, наличие постоянного места жительства, где она характеризуется посредственно, влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, тот факт, что Д.В.Г. ранее не судима, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Д.В.Г., следует назначить в виде лишения свободы, и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку её исправление возможно без реальной изоляции об общества при осуществлении контроля со стороны органов, ведающих исполнением наказания.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Д.В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденную Д.В.Г. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Д.В.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна

судья А.С. Козлов