дело № 1 -97/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «28» апреля 2011 года п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Козлова А.С., при секретаре Власенко А.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И., защитника-адвоката Маркиной А.О., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата), с участием подсудимого З., потерпевшего К.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: З., <данные изъяты> ранее судимого: - 15 июня 2010 года <адрес> судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: (дата) в дневное время З. находился в <адрес>, в гостях у М., где совместно с М., К.А.В. и К.Ю.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между З. и К.А.В. произошла ссора, в ходе которой К.А.В. словесно оскорбил З. и М. В этот момент у З. возникло чувство личной неприязни к К.А.В. и сформировался преступный умысел направленный на причинение К.А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Следуя внезапно сформировавшемуся преступному умыслу, З. (дата) около 16 часов, находясь в <адрес>, взял с кухонного стола нож, подошел к стоящему на кухне возле кухонного стола К.А.В. и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью К.А.В., желая наступления общественно опасных последствий, осознавая, что наносит удар в жизненно важные органы, нанес К.А.В. ножом, удерживаемым в левой руке, один удар в область грудной клетки справа, понимая, что удар ножом в область грудной клетки повлечет неизбежное причинение тяжкого вреда здоровью К.А.В., от полученного удара К.А.В. упал на пол. В результате преступных действий З., К.А.В. были причинены телесные повреждения: одиночное проникающее в правую плевральную полость ранение с входной раной на уровне четвертого межреберья по около - позвоночной линии, осложнившееся правосторонним гемопневмотороксом, плевропульмональным шоком третей степени. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. С данным повреждением К.А.В. был доставлен в хирургическое отделение Райчихинской ЦГБ. Гражданский иск не заявлен. Подсудимый З. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник - адвокат Маркина А.О. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Потерпевший К.А.В., государственный обвинитель Аммик С.И. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый З. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено З. добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Маркина А.О. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Аммик С.И., потерпевший К.А.В. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого З. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Суд признает З. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих наказание З. судом не установлено. При определении размера и вида наказания подсудимому З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, а именно его молодой возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что он не имеет определенного места жительства, в месте регистрации не проживает, по последнему месту жительства характеризующегося отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного, тот факт, что З. совершил преступления в период условного осуждения по приговору <адрес> суда от 15 июня 2010 года, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений в связи с чем, условное осуждение по приговору <адрес> суда от 15 июня 2010 года подлежит безусловной отмене, наказание назначению по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, с учетом влияния наказания на исправление осужденного, а также с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому З. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не находит. На основании лишение свободы. Вещественное доказательство - нож с черной рукоятью хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить, как предмет преступления, не представляющий ценности по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание, - 3 (три) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УКРФ условное осуждение З. по приговору <адрес> суда от 15 июня 2010 года - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от 15 июня 2010 года и окончательно назначить З. наказание в виде 3 (трех) и лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения З. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания З., время содержания под стражей с (дата) по (дата) - включительно. Вещественное доказательство - нож с черной рукоятью хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить, как предмет преступления, не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Амурский областной суд через Бурейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бурейского районного суда (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда А.С.Козлов