кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



                                                                                                    Дело № 1 - 105/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Новобурейский                                                               «29» апреля 2011 года                              

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.

при секретаре Колмакове С.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискун С.С.,

защитников - адвоката Поданева В.Ю., представившего удостоверение , выданное (дата), и ордер от (дата), адвоката Емельяновой Н.Б., представившей удостоверение , выданное (дата), и ордер от (дата),

подсудимых Л., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и

Т., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. и Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2010 года в <адрес> у Л., находившегося на рабочем месте в сторожке стройплощадки ЗАО «Строительная компания № 1, расположенной на территории Малиновского детского дома - интерната по <адрес>, и увидевшего ключи от входных дверей строящегося здания корпуса «А», сформировался умысел на тайное хищение чужого имущества из строящегося здания корпуса «А». Для реализации данного умысла Л., используя пластилин, изготовил сначала слепок ключа от двери запасного входа строящегося здания корпуса «А», а затем из металлической заготовки изготовил дубликат данного ключа.

(дата) в 20 часов в <адрес> Л., находившийся на рабочем месте в сторожке стройплощадки ЗАО «Строительная компания , расположенной на территории Малиновского детского дома - интерната по <адрес>, увидел, что в холле строящегося здания корпуса «А» хранятся коробки с керамической плиткой, принадлежащей ЗАО «Строительная компания », позвонил по телефону Т., которому предложил совместно с ним совершить тайное хищение керамической плитки, принадлежащей ЗАО «Строительная компания », из строящегося здания корпуса «А» Малиновского детского дома-интерната для продажи ее в дальнейшем, на что Т. согласился. И у Л. и Т. сформировался умысел на тайное хищение чужого имущества - керамической плитки, принадлежащей ЗАО «Строительная компания », из строящегося здания корпуса «А», группой лиц по предварительному сговору. Для реализации данного умысла в части осуществления транспортировки похищенного имущества, Л. предложил Т. найти грузовой автомобиль, на что Т. согласился. Т., для реализации умысла на тайное хищение чужого имущества, договорился с водителем грузового автомобиля, личность которого следствием не установлена, осуществить перевозку плитки, пояснив водителю, что его действия законны.

(дата) в 21 час 30 минут Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на грузовом автомобиле приехал в <адрес>, подъехал к двери запасного входа в строящееся здание корпуса «А» Малиновского детского дома-интерната, расположенного по <адрес>, где встретился с ожидавшим его Л..

(дата) в 21 час 30 минут в <адрес> Л. и Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вдвоем подошли к двери запасного входа в строящееся здание корпуса «А» Малиновского детского дома-интерната, расположенного по <адрес>, и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, Т. осуществлял наблюдения, чтобы их действия не были замечены окружающими, а Л., используя дубликата ключа, принесенного с собой, открыл входную дверь запасного входа в строящееся здание корпуса «А» Малиновского детского дома-интерната; Л. и Т. вдвоем через открытую входную дверь запасного входа незаконно проникли в иное хранилище - строящееся здание корпуса «А» Малиновского детского дома-интерната, зашли в холл, откуда, воспользовавшись отсутствием собственника и иных лиц, из корыстных побуждений, вдвоем, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ЗАО «Строительная компания »: 24 (двадцать четыре) коробки с керамической плиткой стоимостью каждой коробки 339 рублей 58 копеек на общую сумму 8149 рублей 92 копейки, вдвоем перенеся 24 коробки с керамической плиткой в кузов грузового автомобиля, на котором перевезли похищенное имущество в кладовую комнату, расположенную в подъезде <адрес>, безвозмездно изъяв похищенное имущество в свою пользу, причинив ЗАО «Строительная компания » действительный материальный ущерб на общую сумму 8149 рублей 92 копейки, где оставили на хранение с целью дальнейшей продажи. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме изъятием похищенного имущества. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Л. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Подсудимый Т. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаялся.

Представитель потерпевшего М. (л.д.110) согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые Л. и Т. согласились в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; что осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитники - адвокаты Поданев В.Ю. и Емельянова Н.Б. поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Пискун С.С. и представитель потерпевшего М. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; что наказание по санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; что оснований для освобождения от уголовной ответственности и для прекращения уголовного дела нет, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимых Л. и Т. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Л. и Т. правильно квалифицированы, и суд оставляет квалификацию содеянного подсудимыми Л. и Тусиковым А.А. без изменения в отношении каждого по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Л. и Т.: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, своими правдивыми показаниями на следствии; и в отношении подсудимого Т. также - наличие у виновного малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимым Л. и Т.: суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления - умышленного, средней тяжести.

При назначении наказания подсудимым Л. и Т. суд учитывает также их личности, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, своими правдивыми показаниями на следствии; что на момент совершения данного преступления оба подсудимые считаются ранее не судимыми; что ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме; что подсудимые имеют постоянное место жительства; что подсудимый Л. имеет постоянную работу; что подсудимый Т. состоит в фактическом браке и имеет малолетнего ребенка; что подсудимые характеризуются по месту жительства удовлетворительно; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу нет; что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым Л. и Т. надлежит назначить без лишения свободы, но реальным, в виде обязательных работ, но минимальным по сроку, предусмотренному для данного вида наказания по санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства - 24 коробки керамической плитки, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего М., надлежит считать возвращенными потерпевшей организации ЗАО «Строительная компания ».

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. и Т. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - каждому в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Л. и Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего М.: 24 коробки керамической плитки считать возвращенными ЗАО «Строительная компания ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:         (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда                                                     Т.Ю. Чигарева