Дело № 1-101/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «28» апреля 2011 г. п. Новобурейский Бурейский районный суд Амурской области В составе: Председательствующего судьи Павлюк Г. М. при секретаре Проскуряковой Т.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Амурской области Щуко Н.А. Защитника - адвоката Маркиной А.О., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) подсудимого Б.Е.Ю., потерпевшего Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Б.Е.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержащегося, В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б.Е.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: (дата) около 23 часов в с. <адрес> Б.Е.Ю. испытывая личные неприязненные отношения к Г., подошел к дому <адрес> вместе с Ш. для того, чтобы поговорить с Г. Предположив, что Г. может вести себя агрессивно, он на крыльце дома взял в руки полено, после чего он и Ш. зашли в дом, где в это время находился Г., который увидев его и Ш. пошел на встречу, и как показалось Б.Е.Ю.,замахнулся кулаком на Ш. В этот момент, на почве личных неприязненных отношений, у него внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г. Следуя своему преступному умыслу, он, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное причинение тяжкого вреда здоровью Г. и желая наступления этих последствий, понимая, что наносит удар поленом в жизненно - важные органы, нанес Г. один удар наотмашь поленом, которое держал в правой руке, по голове в область левого уха. От полученного удара Г. упал на пол, Б.Е.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное причинение тяжкого вреда здоровью Г. и желая наступления этих последствий, понимая, что наносит удар поленом в жизненно - важные органы, нанес Г. не менее 3-х ударов поленом по затылочной части головы, понимая, что удар поленом повлечет неизбежное причинение тяжкого вреда здоровью Г., два удара ногой по туловищу. В результате своих умышленных преступных действий он причинил Г. открытую, непроникающую черепно - мозговую травму с ранами мягких тканей в теменно - затылочной области волосистой части головы, с оскольчатым переломом костей свода черепа, с распространением линии перелома на кости основания черепа и ушибом головного мозга легкой степени, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется. как причинившее тяжкий вред здоровью. С данными повреждениями Г. был доставлен в хирургическое отделений МУЗ Бурейской ЦРБ. Гражданский иск не заявлен. Опрошенный в судебном заседании подсудимый Б.Е.Ю. виновным признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Б.Е.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Решая вопрос о назначении наказания учесть смягчающие вину обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что он трудоустоен, учитывая принцип справедливости назначенного наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначить Б.Е.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ. с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Б.Е.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья (подпись) Копия верна: Судья Бурейского районного суда Г.М. Павлюк