дело № 1-89/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» апреля 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Козлова А.С.,
при секретаре Власенко А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.,
защитника - адвоката Киноян М.В.,представившей удостоверение №, выданное (дата),и ордер № от (дата),
с участием подсудимой Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Р., <данные изъяты> ранее судимой:
- 07.04.2010 года <адрес> судом по ч. 1 ст. 292 УК РФ - к 1 год лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно - на 1 год, под стражей по данному делу не содержавшейся, всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Р. умышленно совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года № 43-ФЗ), при следующих обстоятельствах:
На основании Устава муниципального образовательного учреждения <адрес> (далее по тексту МОУ БУКК), утвержденного Постановлением Главы Администрации <адрес> от (дата) №, МОУ БУКК, располагается по адресу: <адрес>, и является юридическим лицом.
На основании п. 5.2 Устава МОУ БУКК, руководство учреждения осуществляет директор, который представляет интересы учреждения и действует от его имени без доверенности; распоряжается в установленном порядке имуществом учреждения; заключает договоры (в том числе трудовые споры), выдает доверенности; открывает расчетный и другие счета в банках и иных кредитных учреждениях; в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для всех работников и обучающихся; осуществляет подбор; прием на работу и расстановку кадров, несет ответственность за уровень их квалификации; утверждает структуру и штатное расписание, распределяет должностные обязанности; обеспечивает необходимые условия для работы учреждения; применяет к работникам учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения; обеспечивает выполнение требований трудового законодательства РФ, осуществляет иные полномочия, оговоренные трудовым договором к компетенции директора.
Согласно трудового договора от (дата), заключенного между главой администрации <адрес> и Р., последняя назначена на должность директора МОУ БУКК.
В соответствии с п. 2.4. трудового договора от (дата) - руководитель обязан обеспечивать развитие материально-технической базы, увеличение объема платных работ.
В соответствии с п.2.1 устава МОУ БУКК основной целью учреждения является подготовка рабочих и служащих по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности, согласно перечню профессий лицензии.
В соответствии с п. 2.2 Устава МОУ БУКК, основными задачами учреждения являются: удовлетворение потребности общества в квалифицированных рабочих кадрах; создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении профессиональной подготовки конкретной профессии соответствующего уровня, квалификации, интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, а также ускоренного приобретения трудовых навыков, для выполнения определенной работы или группы работ; организация и проведение подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров как занятого, так и не занятого населения, в том числе путем оказания платных образовательных услуг.
В соответствии с п.2.3 Устава МОУ БУКК для реализации основных задач учреждение имеет право самостоятельно, с учетом государственных образовательных стандартов разрабатывать, принимать, реализовывать образовательные программы профессиональной подготовки; выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания в пределах, определенных Законом Российской Федерации «Об образовании»; оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе), в том числе за плату, за пределами основных образовательных программ профессиональной подготовки согласно приложению к лицензии.
На основании лицензии серии № регистрационный № № от (дата), выданной департаментом образования администрации <адрес>, МОУ БУКК имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении(ях) к настоящей лицензии, при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативов и предельной численности контингента обучающихся, воспитанников.
Согласно приложения № 1 к вышеуказанной лицензии, МОУ БУКК имеет право ведения образовательной деятельности по профессиональной подготовке водителей автомобиля категории «А», «В», «С», «Д», «Е» с нормативным сроком освоения - 3 месяца.
В соответствии с п. 3.10 Устава МОУ БУКК учреждение выдает выпускникам, получившим профессиональную подготовку и прошедшим итоговую аттестацию свидетельство об уровне квалификации.
В соответствии со ст. 21 Закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 года, профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 года, образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующей квалификации. Форма указанных документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения.
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396, к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие подготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.
(дата) к Р. обратилась К. с просьбой выдать в кратчайшие сроки свидетельство о прохождении ею в МОУ БУКК профессиональной подготовки водителей автомобиля категории «В». Свою просьбу К. мотивировала необходимостью получения ею в ГИБДД водительского удостоверения на право управления легковым автомобилем. В связи с этим у Р. сформировался умысел, направленный на совершение служебного подлога путем выдачи К. свидетельства о прохождении в МОУ БУКК профессиональной подготовки водителей автомобиля категории «В».
(дата) в период с 13 до 15 часов Р., являясь должностным лицом - директором МОУ БУКК, находясь на своем рабочем месте в здании возглавляемого ею учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в рамках преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога, достоверно зная, что К. в МОУ БУКК не обучалась и итоговую аттестацию не проходила, в связи с чем не имеет права на получение свидетельства о прохождении в МОУ БУКК профессиональной подготовки водителей автомобиля категории «В», на основании которого последняя допускается к сдаче квалификационных экзаменов в ГИБДД МВД РФ, на получение права на управление транспортными средствами, имея при этом личную заинтересованность на исполнение требований п. 2.4 трудового договора от (дата), желая таким образом увеличить объем платных услуг и получить от К. денежные средства в размере 15 000 рублей, подлежащих внесению в кассу МОУ БУКК, и направленных на обеспечение развития материально-технической базы возглавляемого ею учреждения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде внесения заведомо ложных сведений в официальный документ и желая их наступления, умышленно внесла несоответствующую действительности информацию в свидетельство серии № о том, что К. прошла в МОУ БУКК профессиональную подготовку водителей автомобиля категории «В», сдав квалификационные экзамены от (дата). Указанное свидетельство Р. передала К., получив от последней денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые согласно калькуляции расходов на профессиональное обучение граждан по профессии «Водитель автомобиля категории «В» составляют стоимость данного обучения и подлежат внесению в кассу МОУ БУКК.
В судебном заседании подсудимая Р. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, виновной себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник, адвокат Киноян М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Ситкарев Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая Р. согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимой Р. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признает Р. виновной в совершении преступления, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года № 43 - ФЗ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимой,раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, небольшой категории тяжести, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Р., наличие постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства, что преступление Р. совершила в период условного осуждения по приговору <адрес> суда от 07.04.2010 года, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Р. следует назначить в виде штрафа.
Условное осуждение по приговору <адрес> суда от 07.04.2010 года в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить.
Вещественные доказательства: свидетельство №; квитанцию к приходно - кассовому ордеру на 15 000 рублей; 2 протокола заседания аттестационной комиссии группы учащихся МОУ БУКК от (дата); журналы теоретического обучения группы № и №, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере - 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Р. условное осуждение по приговору <адрес> суда от 07.04.2010 года.
Приговор <адрес> суда от 07.04.2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: свидетельство №; квитанцию к приходно - кассовому ордеру на 15 000 рублей; 2 протокола заседания аттестационной комиссии группы учащихся МОУ БУКК от (дата); журналы теоретического обучения группы № и №, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда А.С. Козлов